Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Колики у новорожденного и повышенная нервозность

09.10.2015
65296
6
46
Колики у новорожденного и повышенная нервозность
Условия спокойного сна
Колики — очень распространенная проблема для родителей новорожденных. О боли в животе у малышей слышали, наверное, все — но многие родители оказываются не готовы к этой ситуации, чувствуют растерянность, не знают, как помочь своему ребенку.

В этой статье мы использовали важную информацию из книги профессора Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок».
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

Причины колик у новорожденных

Колики встречаются у каждого десятого младенца, но их причины до конца неизвестны. Колики у грудничков обычно начинаются через несколько недель после рождения, и их основным симптомом является плач, который с разной интенсивностью длится более трех часов в день и повторяется как минимум три раза в неделю.

Многие считают, что боли в животе у малышей связаны с повышенным газообразованием, которое вызывает дискомфорт. Другое объяснение колик связано с незрелостью нервной системы и повышенным внутричерепным давлением. Еще один взгляд на причину проблем с животом у новорожденного — несформированность микрофлоры и адаптация к окружающей среде.

Почему могут возникать колики?

Единого мнения о том, что вызывает колики у младенцев, до сих пор не существует. Специалисты выдвигают следующие версии:
  • Неправильное прикладывание к груди или к бутылочке, из-за чего малыш заглатывает воздух.
  • Неподходящая смесь для ребенка на искусственном вскармливании.
  • Аллергическая реакция на некоторые продукты в рационе кормящей мамы.
  • Аллергия на молоко или лактазная недостаточность.
  • Необычайно сильные сокращения кишечника из-за незрелости пищеварительной системы.
  • Скопление молока или газов в пищеводе.
  • Гормональные изменения в организме младенца.
  • Темперамент младенца или беспокойство матери.

Что делать при коликах в домашних условиях?

Родителей больше всего волнует вопрос, можно ли облегчить состояние младенца. Можно!

Эти рекомендации помогают малышу чувствовать себя лучше:
  • Давайте ребенку лежать на животе в течение дня.
  • Обеспечьте контакт «кожа к коже», кладите малыша к себе на живот.
  • Подожмите ножки ребенка к животику и подержите в таком положении.
  • Положите на область животика теплую пеленку или грелку.
  • Сделайте малышу массаж живота легкими круговыми движениями по часовой стрелке. Желательно, чтобы перед этим прошло хотя бы 30 минут после кормления.
  • Носите ребенка на руках или в слинге не только для облегчения колик, но и для спокойного засыпания – многим новорожденным легче уснуть в таком положении.
  • Проверьте правильность прикладывания к груди, чтобы малыш не заглатывал воздух. Убедитесь, что соска бутылочки подходит ребенку по размеру и форме.
  • Для грудничков можно использовать разные позы для кормления: из-под руки, лежа и т.д.
  • Посадите малыша в автомобильное кресло, зафиксируйте его ремнями безопасности и прокатитесь на машине.
  • Включите спокойную музыку или спойте колыбельную.
  • Используйте белый шум для снижения беспокойства.
  • Попробуйте систему успокоения малышей доктора Харви Карпа.
  • Воспользуйтесь советами доктора Сирса для облегчения симптомов колик.
  • После кормления подержите малыша столбиком, особенно если он на искусственном вскармливании.
Малыша нельзя укладывать спать на живот — это небезопасно!
Для облегчения симптомов колик можно и нужно давать малышу лежать на животе во время бодрствования. Но никогда не кладите малыша спать на живот — это увеличивает вероятность СВДС (синдром внезапной детской смерти).

Когда начинаются колики у новорожденного?

В своей книге «Здоровый сон, счастливый ребенок» профессор Вайсблут пишет и о теме, волнующей большинство мам — колики. Родители почти каждого малыша уверены, что у их малыша именно боли в животике, но все ли плачущие дети страдают ими? Как отличить плач, связанный с повышенной нервозностью, от колик? Как это болезненное состояние влияет на сон ребенка? Играют ли спазмы в животе роль в формировании характера и темперамента?

Мама и папа приносят новорожденного домой, он сладко спит, друзья и родственники поздравляют родителей с тем, что у них такой спокойный малыш. Но примерно через 2 недели ребенка будто подменяют. Он безутешно плачет без видимой причины, ничто не может его успокоить, этот кошмар продолжается изо дня в день! Уложить его спать становится все труднее, а подобрать способы успокоения все сложнее.

Как определить, что плач вызван коликами?

У 80% младенцев наблюдается повышенная нервозность и частый плач. У 20% крайне сильная нервозность и колики. В настоящее время в мировой практике диагноз «колики» ставят, если сильный безутешный плач длится:
  • не менее 3 часов в день;
  • не реже 3 раз в неделю;
  • не менее 3 недель.
Если правило «трех троек» не выполняется, то специалисты говорят о повышенной нервозности ребенка, которая является вариантом нормы в возрасте до 4 месяцев.

Симптомы колик достаточно яркие:
  • обычно пик беспокойства приходится на промежуток с 18:00 до 22:00 часов;
  • малыш здоров по мнению врачей;
  • он накормлен;
  • младенец не испытывает дискомфорт, связанный с температурой в комнате;
  • ребенок машет ручками и прижимает ножки к животу;
  • живот вздутый, на ощупь напряжен и увеличен в размерах;
  • крик малыша может менять интенсивность, становясь более сильным во время приступа;
  • после отхождения газов живот становится мягким, а малыш успокаивается.

Питание кормящей мамы при коликах

Многие мамы, малыши которых находятся на ГВ, задаются вопросом: влияет ли их питание на пищеварение грудничка? Особенно это волнует тех мам, чьи младенцы страдают от колик.

Иногда педиатры советуют кормящим мамам соблюдать диету: отказаться от молочных, кисломолочных, бобовых и других продуктов, которые могут вызвать повышенное газообразование. Соблюдать такую диету нужно с осторожностью, не стоит исключать целые продуктовые группы. Достаточно начать с чего-то одного и понаблюдать за состоянием малыша. Если по прошествии 5–7 дней самочувствие грудничка улучшилось, возможно, у ребенка есть непереносимость этого продукта или его компонентов.

Но, как правило, питание мамы на пищеварение грудничка не имеет прямого влияния. Малыш питается грудным молоком, а не тем, что ест мама. Гораздо важнее, чтобы у мамы было полноценное разнообразное питание и хорошее настроение, и она не чувствовала себя «нарушителем» из-за съеденной конфетки.

Профилактика колик

Для того, чтобы предотвратить колики, нужно знать причины их возникновения. Причин может быть несколько: от неподходящей смеси до гормональных изменений в организме младенца.

Тем не менее, одной из основных причин повышенного газообразования в кишечнике грудничка является неправильное кормление, при котором малыш вместе с молоком или смесью заглатывает воздух. Следите, чтобы младенец правильно захватывал грудь — ареола соска должна полностью находиться во рту у малыша при сосании. При искусственном вскармливании обратите внимание на выбор бутылочки: отверстие для смеси или молока не должно быть слишком большим.

Хорошая профилактическая мера при коликах — выкладывание грудничка на живот за 10–15 минут до кормления. Такое положение стимулирует работу кишечника и уменьшает газообразование после кормления.

Все ли младенцы одинаково подвержены коликам?

На этот счет существует ряд теорий, но ни одна из них до сих пор не получила подтверждения. Малыши на грудном и на искусственном вскармливании, мальчики и девочки — все страдают коликами примерно в равной степени.

По данным ученых риск появления у детей колик не связан с тем, что:
  • Это первый ребенок в семье. Родители первого ребенка сталкиваются с коликами у своих малышей не чаще, чем опытные родители, но колики и газики для них могут стать серьезным испытанием;
  • Малыш находится на грудном вскармливании. Если малыш получает грудное молоко, можно с большой степенью уверенности предположить, что колики не связаны с рационом питания его матери;
  • Малыш находится на искусственном вскармливании. Считается, что кормление из бутылочки не является причиной колик;
  • У малыша есть лактазная недостаточность. У большинства младенцев в той или иной степени присутствует лактазная недостаточность, и ее связь с коликами не очевидна.

Сколько длятся колики у новорожденных и как они влияют на сон ребенка?

Дети, страдающие коликами и повышенной нервозностью, спят в среднем на 2 часа меньше, чем их более спокойные ровесники. Особенно уменьшается время вечернего и ночного сна. Но чем меньше они спят, тем сильнее беспокойство и колики. Пик плача обычно приходится на возраст 6–8 недель, когда измученные родители окончательно теряют надежду на лучшее и задаются вопросом: до какого же месяца длятся колики?

Для них есть хорошая новость: после 8 недель ситуация начинает улучшаться, колики постепенно утихают и начинается процесс консолидации сна вокруг ночи (ребенок ночью спит более длительными промежутками, а продолжительность дневного сна сокращается). К 4 месяцам, когда повышенная нервозность и колики проходят, у малыша устанавливается достаточно предсказуемый ритм сна и бодрствования. Жизнь семьи начинает постепенно входить в нормальную колею.

Изредка проблемы с пищеварением бывают и у малышей старше 6–7 месяцев. В этом случае речь идет об индивидуальных особенностях развития ребенка.

Если говорить о недоношенных детках, у них сроки начала и окончания колик индивидуальные. Обсудите этот вопрос с вашим педиатром.
Опрос

Вы ведете дневник сна?

Проголосовали: 10849

Возможные ошибки

По окончании колик многие родители отмечают, что их дети становятся спокойнее. Многие даже начинают спать немного лучше, но часто проблемы со сном все-таки остаются. Почему же сон после окончания колик не нормализуется? Объясняется это не столько коликами, сколько возможными ошибками родителей.
На успокоение ребенка хорошо работают 3 способа: укачивание, сосание, пеленание. Когда колики пройдут, важно не поддерживать эти ассоциации на засыпание просто по привычке. Помогите малышу научиться засыпать другим способом.
Родители, чьи дети страдают коликами, находятся в состоянии постоянного стресса и недосыпа, поэтому в вопросах сна часто действуют непоследовательно и импульсивно. Они пытаются уложить ребенка спать любыми способами. Обычно обнаруживается, что какой-то один способ работает лучше других. И родители начинают постоянно использовать именно его. А малыш привыкает засыпать именно так. В результате возникают сильные ассоциации на засыпание, неумение засыпать без привычных действий родителей. Так как маленькие дети просыпаются при смене циклов сна очень часто, малыш спит еще хуже, а родители не высыпаются еще сильнее. Круг замыкается. Таким образом, на характер сна в будущем влияет скорее не наличие колик, а действия родителей.

Именно поэтому для того, чтобы малыш спал по окончании колик хорошо, важно формировать привычки здорового сна и вводить разные способы расслабления и засыпания: белый шум, похлопывание, поглаживание, шипение, колыбельная. Старайтесь переложить малыша в кроватку расслабленного и уже готового заснуть, но еще не спящего.

Резюме

  • Повышенная нервозность ребенка в возрасте до 4 месяцев — это вариант нормы, используйте любые способы успокоения.
  • Диагноз «колики» ставят, если безутешный плач длится больше 3 часов в день, чаще 3 раз в неделю, дольше 3 недель.
  • Пик плача приходится на возраст 6–8 недель, затем наступает улучшение, в том числе и сна.
  • На успокоение работают 3 способа: укачивание, сосание, пеленание.
  • После окончания периода колик важно не поддерживать сильные ассоциации на засыпание просто по привычке.
  • В 4 месяцев стоит вводить привычки здорового сна.
Колики у новорожденных нельзя считать естественным состоянием, но и болезнью они не являются. Постарайтесь переждать этот период и найти самый подходящий способ для облегчения симптомов болей в животике малыша. Помните, что это временный этап развития, который обязательно закончится.
Читать далее:

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Предисловие от BabySleep

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 1 – «Основы здорового сна»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 2 – «5 составляющих здорового сна»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 3 – «Проблемы со сном. Почему важно их не игнорировать?»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 4 – «Наиболее распространенные проблемы со сном и их решение»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 6 – «Темперамент и сон»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 7 – «Как меняется сон от рождения до 4 месяцев»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 8 – «Как улучшить сон ребенка от рождения до 4-х месяцев»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 9 – «Сон ребенка в возрасте от 5 до 12 месяцев»
65296
6
Понравилась статья? 46
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (6)

Оставить комментарий

Александра

Здравствуйте. Малышу 1 месяц. С 3 недель начались резкие непродолжительные эпизоды плача. Малыш просыпается от резкого плача,поджимает ножки к себе,тужится. Что прерывает его сон и сны стали короткими. Раньше такое было только вечером, сейчас же наблюдается в течении всего дня. Подскажите, пожалуйста, это похоже на газики?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Александра,
Коликами обычно называют вечерние эпизоды сильного плача, по правилу троек - 3 часа в день, не реже 3 раз в неделю, 3 недели подряд.
Но ребенка могут беспокоить и газики. В первые месяцы работа ЖКТ малыша только налаживается, он заселяется бактериями, и не всегда все проходит безболезненно. От газиков помогает тепло на животик, легкий массаж, ношение вертикально животом к себе с поджатыми ножками (лягушечкой).

13 марта 2023

Bambook

Нашему сыну уже 4 месяца, колики постепенно перерастаем) Но до этого был просто кошмар! Вечером начинались истерики и мы с мужем просто не знали, что делать с малышом... Никакие массажики, теплые пеленочки и укропные водички не помогали. Пока один толковый педиатр не порекомендовал Актив флора беби. Этот препарат помог нам в первый же вечер: ребенок после кормления уснул без истерики. Всем мамочкам терпения, а деткам - здоровых животиков!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый вечер!
Я очень рада, что вы нашли средство, которое так быстро и эффективно помогло малышу.
Но хочу напомнить, что любое лекарственное средство для ребенок должен назначать врач-педиатр. И кроме того, очень часто вечерние истерики связаны не только с дискомфортом в животике у младенца, но и с неподходящим ритмом дня: если ребенок слишком долго бодрствует, перевозбуждается, к вечеру у него накапливается усталость.

22 января 2022

Сон по возрастам

Gelioni

Мы долго не мучились с коликами. Помогал массаж животика по часовой стрелке и капли Актив флора беби, которые нам выписала педиатр. Сынок хорошо кушал и спал. Животик его не беспокоил.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте!
Здорово, что у вас получилось подобрать средство, снимающее причину плача. Но важно, чтобы любой препарат назначал педиатр, который наблюдает ребенка.
Всего вам доброго!

11 октября 2021

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136252
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378950
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249096
27