Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Белый шум: что это и как он «работает»

30.03.2015
114432
4
133
Белый шум: что это и как он «работает»
Условия спокойного сна
В первой части цикла статей «Белый шум и сон ребенка» вы узнаете, что такое белый шум и как он работает. Почему малыши любят белый шум? Поможет ли белый шум успокоить младенца: теория и практика.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

Белый шум для новорожденного

Руководитель Центра детского сна и развития BabySleep Елена Мурадова отвечает на самые распространенные вопросы родителей о белом шуме: что это такое, нужен ли белый шум малышам, как «работает» белый шум и почему иногда «не работает». Какие источники белого шума помогают улучшить сон ребенка? Безопасно ли использовать «машины белого шума» и как правильно это делать? Является ли белый шум ассоциацией на сон и как научить ребенка спать при любом шуме?

Часть 1. Белый шум: что это и как он «работает»

На следующий день после рождения дочери в роддом приехал мой младший брат Андрей — подержать на руках племянницу Екатерину и примерить на себя новый статус «многодетного дяди». В какой-то момент Катя начала демонстрировать явное недовольство, постепенно переходящее в плач.

– Кушать хочет? — забеспокоился брат.
– Не думаю, скорее всего, эмоций и впечатлений для такой крохи уже достаточно, и она просто хочет спать.

Продолжая наше общение с братом, я привычно обернула Катю в одеяло, так, чтобы получился достаточно тесный, но уютный «кокон». И, слегка покачивая, поднесла к раковине, открыла кран на максимум. Вода хлынула бурным шумным потоком. Катя почти сразу же прекратила плакать, заметно расслабилась, ее глаза начали смыкаться.

Андрей смотрел на меня с нескрываемым удивлением и восторгом — как на волшебницу: «Как? Как ты это сделала? Какую кнопку ты нажала, где она? Вы именно этим в BabySleep и занимаетесь, да? Чудеса какие-то».

Малыши действительно любят белый шум — ровный шумовой фон, напоминающий привычные звуки в матке у мамы. Белый шум помогает детям спать дольше и крепче, способствует более быстрому засыпанию, может успокоить ребенка или даже прекратить плач.

В первой части цикла статей «Белый шум и сон ребенка» я расскажу о том, как работает белый шум и для чего он нужен малышам.
Опрос

Во сколько ваш ребенок просыпается утром?

Проголосовали: 106622

Что такое белый шум?

Так же как белый свет — это смесь всех видимых цветов спектра (именно поэтому, проходя через призму или кристалл белый свет преобразуется в радугу), белый шум — это смешение звуков различной частоты и интенсивности.

Примерами белого шума являются шум близкого водопада (отдаленный шум водопада — розовый), журчание воды в водопроводном кране, шум пылесоса, фена или вентилятора. Белый шум — это повторяющиеся, монотонные звуки, которые убаюкивают ребенка.

Почему малыши любят белый шум?

Малыши действительно любят белый шум. Все 9 месяцев в животе у мамы ребенка окружала далеко не беззвучная среда. Малыш как будто бы постоянно находился в центре городской оживленной улицы — такой уровень шума ему хорошо знаком и привычен. Жизнь малыша вне матки может показаться ему некомфортно тихой. В этом случае белый шум является своего рода напоминанием о его прежнем уютном «доме».
Белый шум: что это и как он «работает»

Как работает белый шум?

«Я сначала подумала, что за бред ребенка феном успокаивать, а вчера попробовала и правда, он успокоился, более того, сразу заснул. Попробуйте, помогает реально))»

Этот комментарий к нашему видео опубликовала в своем блоге одна мама, которой удалось успокоить малыша звуком фена. Почему же белый шум действительно помогает успокоить младенца?

Белый шум напоминает звук крови, циркулирующей в сосудах плаценты. «Этот звук ребенок круглосуточно, без перерывов слышит в утробе матери, и именно поэтому белый шум является мощной стимуляцией врожденного механизма самоуспокоения ребенка» — убежден известный американский педиатр, доцент кафедры педиатрии Медицинского института Южной Калифорнии Харви Карп.

Обратите внимание, что шум фена из примера выше помог маме прекратить плач младенца и способствовал расслаблению ребенка. Использование такого уровня шума (фен, пылесос, шум городской улицы) допустимо в течение непродолжительного времени (несколько минут) с целью успокоить раскричавшегося малыша. Но НЕЛЬЗЯ использовать такой уровень шума в течение всей продолжительности сна.
Если вы используете белый шум в момент засыпания и во время сна ребенка, громкость звука должна быть не более 50 дБ. Этот комфортный шумовой фон по ощущениям напоминает шум дождя за окном или звук льющейся из душа воды.
В следующей статье мы поговорим подробнее о том, когда и как необходимо использовать белый шум, узнаем, помогает ли он ускорить процесс засыпания. Обсудим, действительно ли белый шум может продлить сон малыша.
114432
4
Понравилась статья? 133
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (4)

Оставить комментарий

Анна

А если белый шум никак не воспринимается?
Проблем со слухом нет. Установила приложение, проверяла уровень дб, но по итогу: дочь абсолютно не реагирует никак (ориентируюсь по признакам успокоения и времени засыпания)

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анна, здравствуйте!
Использовать белый шум необязательно. Если ребенок на него не реагирует и нет необходимости заглушать посторонние звуки, то можно обойтись и без него.

18 января 2022

Олеся

А почему нельзя использовать белый шум в течение всего сна?И еще вопрос: можно ли включать запись белого шума?

Елена Мурадова
Основатель Центра BabySleep, первый консультант по сну в России, автор методики BabySleep

Цитирую Олеся:А почему нельзя использовать белый шум в течение всего сна?И еще вопрос: можно ли включать запись белого шума?Олеся, здравствуйте! Можно и нужно использовать в течение всего сна, но обязательно соблюдать правила безопасности. Развернутый ответ на Ваш первый вопрос как раз во второй части цикла: baby-sleep.ru/.../...Подробный ответ на второй вопрос "можно ли включать запись белого шума" будет в Части 3 :) Если коротко, то можно. Но с учетом безопасной громкости (не более 50 дБ) и еще важно, чтобы запись не выключилась в самый неподходящий момент, когда малыш "меняет" фазы сна.

09 апреля 2015

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136250
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378935
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249085
27