Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 5 месяцев не спит

19.06.2015
619988
168
969
Ребенок в 5 месяцев не спит
Таблицы и нормы сна
Ваш ребенок уже кажется большим по сравнению с новорожденным, но сон крохи по-прежнему зависит от вашей помощи.

В среднем в 5 месяцев дети спят 14–16 часов в сутки. Оптимальная длительность дневного отдыха 3–4 часа (в сумме), ночного — 10–12 часов. Бодрствуют без переутомления в этом возрасте около 2 часов 15 минут. Это время уходит на игры, кормление, подготовку ко сну, укладывание и засыпание.

По мере взросления ребенка увеличивается и время его активности, режим сна меняется. Привязки к часам еще нет, но выстраивается более-менее постоянный ритм «сон — не сон», гибко подстраивающийся под потребности маленького человека.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

Кроха быстро развивается, меняется его восприятие окружающего мира. Он учится складывать звуки в подобие «слов» или даже «фраз», может узнавать короткие мелодии, с интересом наблюдает за самыми обычными действиями (как прыгает мячик, как кошка облизывает лапки, как мама что-то помешивает в кастрюле).

Умственное развитие

Окружность головы резко увеличивается. Ученые фиксируют очередной скачок развития мозга: кроха открывает для себя Мир событий. Пока что для него это короткая последовательность плавных переходов от одного действия к другому.

Например, сынок или дочка уже не просто может дотянуться до игрушки, а понимает, что ее можно взять в руки, потрясти, рассмотреть со всех сторон и попробовать на вкус. Такая осознанная последовательность действий возможна благодаря лучшей координации движений рук и пальцев, более высокому уровню развития нервной системы.

Происходящие перемены тревожат малыша. Он плохо спит, может стать особенно плаксивым, требовать повышенного внимания, хочет быть рядом с мамой

Физическое развитие

Познакомившись с Миром событий, ребенок может схватить любой предмет на расстоянии вытянутой руки.
Практикуя новые движения, он начинает больше двигаться: пробует ползать (часто по-пластунски), вытягивает руки и ноги, пытаясь отталкиваться, раскачиваться.

Основная сложность этого периода в нежелании просто лежать и неумении хорошо ползать или садиться.
Вы можете с удивлением заметить, что злитесь, ведь у вас нет ни минуты покоя. Это нормально! К тому же родители обычно по-прежнему не высыпаются. Вы не одиноки, многие переживают то же самое.

Не переживайте, скоро ребенок научится садиться, освоит мир перемещений и даст вам немного отдохнуть.
Опрос

Какую позу для сна малыша вам рекомендовали в роддоме?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 61879

sun.png

 Дневной сон

  Бодрствование днем все продолжительнее. Дневных снов в 5 месяцев от 2 до 4, в зависимости от их длительности. Обычно утром и после обеда отдых занимает по 1,5 часа, а третий, вечерний, сон совсем короткий — 30–45 минут. Время для четкого графика и режима с привязкой ко времени еще не пришло — пока важнее индивидуальный ритм.
   

moon.png

 Ночной сон

  Ночью большинство детей спят по 9,5–11 часов с перерывами на 1–3 кормления. Если вы еще пеленаете, то можете с сожалением заметить, что это перестает так хорошо работать. Ребенок стал сильнее, может высвободиться и проснуться. Вас может заинтересовать статья: Пеленание: как и когда. Как уйти от пеленания?

Совет месяца

Многие родители, устав от «регресса 4 месяцев», приходят в Центр BabySleep около 5 месяцев, чтобы выстроить «хоть какой-то» режим дня, сократить время укладывания на ночь или научить засыпать самостоятельно.

Не все дети в этом возрасте готовы к четкому графику дневных снов. Многие радуют родителей предсказуемым ритмом дня позже — к концу 6 месяца, особенно если это человек активный, возбудимый, или в первые месяцы жизни его мучили колики.

Чтобы ваш сынок или дочка засыпали быстрее и легче, избегайте переутомления, не перегуливайте. И прочитайте статью про то, как работает расслабляющий ритуал укладывания.
Центр BabySleep работает и по методикам обучения самостоятельному засыпанию. Мы не используем метод «прокричаться и уснуть от изнеможения». Советуем вам самые мягкие методики, которые учитывают индивидуальные особенности ребенка и ситуации и дают возможность успокаивать кроху привычным способом.
Если вы плохо спите дольше двух недель, не терпите! Обратитесь за профессиональной помощью, чтобы быстро, мягко и бережно наладить сон и улучшить качество жизни всей семьи. В любом случае начинать нужно с создания условий для спокойного отдыха. Чем раньше родители начинают активно и осознанно влиять на ситуацию, тем быстрее дети осваивают привычки здорового сна.


Статья обновлена: 19.10.2023
619988
168
Понравилась статья? 969
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (168)

Оставить комментарий

Анастасия

Здравствуйте, подскажите у нас ночные гуляния или ранний подъем (в пол 6,вместо 6:30).
Подъем у нас 6:30 ,в ночь укладывается в 20:30.Нам 5 месяцев ,4 дневных сна ,со всех дневных снов мне приходится её будить,иначе она будет спать .1 и 2 вб два часа,3,4 и 5 2:10.Первый сон 50 мин,второй сон 1:30,3 сон 40 мин и 4 сон 30 мин.Со всех снов она просыпается без настроения, не плачет ,но как гундит.На дневные снв она засыпает за олну минуту простт.Ночь 10 часов не получается почти у нас ,либо просыпается под утро и не спит,либо подъем в пол 6 утра и не уложить,т.е на час раньше обычного. Может ли такое ,что она перегуливает?или все-таки недогул или нужно сбрасывать 4 сон?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
Мне кажется, что более вероятен недогул и четвертый сон уже становится лишним. Я бы предложила попробовать удлинить немного ВБ и перейти на три сна: два могут быть до 1,5 часов, а третий короткий, 30-40 минут. С отменой четвертого сна есть вероятность, что ночь станет подлиннее. И нужно помнить, что мы всегда смотрим сначала на ребенка, а уже потом на таблицы с нормами. Да, 10 часов - "нижняя граница" ночного сна в этом возрасте. Но если малыш никогда не спит больше 10 часов ночью, ни при каком варианте укладывания и ни при каком количестве дневных снов, такая ночь может быть его индивидуальной нормой, если спит он при этом хорошо и просыпается бодрый. Тогда режим нужно строить, исходя из потребностей малыша.

27 марта 2024

Ксения

Здравствуйте, подскажите, что делать с ночными гуляниями. Ребенку 5,5 месяцев, в 5 месяцев сломался ночной сон. До этого времени ночью с 11 до 7 спал без пробуждений, сейчас гуляет по ночам, каждый раз в разное время. Режим соблюдаем: подъём около 7, 1вб 1.40+-, следующие около 2.15, последнее 2.30. ассоциации на сон не слишком сильные - может заснуть сам, повозившись. Что делать, чтобы спал крепко ночью?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ксения, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, сколько у ребенка дневных снов и какой продолжительности. В какое время засыпает на ночь?
Ночные гуляния могут быть вызваны как перегулом (слишком длинные ВБ, мало дневного сна), так и недогулом (короткие бодрствования, длинные сны днем), поэтому без информации о ритме дня малыша причину сразу определить не получится.

06 марта 2024

Сон по возрастам

Полина

Здравствуйте, ребенку через 10 дней 6 мес, сейчас 25я неделя.

Проблема -не знаю, как перейти на 3 сна и увеличить ВБ. Иногда это 1.30-1.45. Два часа крайне редко может выдержать.

3 сна что-то из ряда фантастики, днём до сих пор 4-5 снов: 2-3 сна по 40 минут, и один удается продлить до 1.5-2 часов. Спит с грудью, либо в автокресле без груди. Дневной сон 4-5 часов.

Ночью стал чаще просыпаться: первый через 3-3.5 часа, дальше каждые 2 часа. Раньше было 2-3 кормления. Иногда просыпается и лежит ночью. Просыпаться стал в 5.40-6.40. Бывает, сразу в туалет ходит. Потом крайне сложно уложить, продлить ночь.

Как действовать? Не могу понять, перевозбуждается или не хватает активности. Ползание ещё не освоил. 12 часов ночью точно не спит, думаю, с гуляниями не больше 10.

Невролог отметила только высокую чувствительность.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Полина, добрый день!
Читая ваш комментарий, я склоняюсь все же к недогулу, недостатку активности и бодрствования. Это часто приводит к коротким снам, которые не получается продлить; также недогул - причина ночных гуляний, особенно если ребенок просыпается ночью без слез и готов спокойно бодрствовать.
12 часов ночью - это много, столько спит далеко не каждый ребенок. Для 5-6 месяцев 10-11 часов ночью (с пробуждениями на кормления, их мы не считаем за бодрствование, если малыш проснулся, поел и продолжил спать) - это вполне нормальная продолжительность сна.

06 марта 2024

Показать еще 3 комментария из 168

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136158
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378571
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248793
27