Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 8 месяцев не спит

24.06.2015
674835
171
1085
Ребенок в 8 месяцев не спит
Таблицы и нормы сна
Сон ребенка в 8 месяцев по-прежнему имеет огромное значение. Вы начинаете привыкать, что ваш малыш умеет уже очень многое. Оставаться радостным и веселым в течение всего дня, полного событий, помогает сон — и ночной, и дневной.

Для полноценного отдыха восьмимесячному малышу нужно 13–15 часов сна в сутки. Ребенок в 8 месяцев много спит ночью и все меньше днем в сравнении с новорожденным. Оптимальный режим включает в себя 10–12 часов ночного сна, около 3 часов в сумме днем. Комфортное время бодрствования восьмимесячного ребенка обычно составляет 3–4 часа. Малыш быстро растет и развивается, время бодрствования увеличивается, меняется режим сна.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

В период с 8 до 10 месяцев ученые фиксируют бурное развитие головного мозга у малышей, благодаря чему младенец по-новому начинает воспринимать окружающий мир.


Скачок умственного развития: Мир категорий

С 8 месяцев дети открывают и осмысливают новые для себя взаимосвязи Мира категорий. Малыши изучают окружающее пространство и понимают, что предметы и явления могут быть отсортированы в группы по определенным признакам. Например, ребенок теперь может понять, что «кошка» — это общее название для целой группы животных, независимо от расцветки и от того, настоящая она, игрушечная или нарисованная — все равно это будет кошка.


Ребенку 8 месяцев, плохо спит, много плачет — что с ним?

Резкие перемены в сознании вызывают у малыша страх и тревогу. Период беспокойства длится в среднем от 3 до 6 недель. Ребенок может цепляться за одежду, требовать больше внимания, отказываться менять подгузник и одеваться, хуже есть и спать, долго укладываться.


«Мама, не уходи!»

Кризис Мира категорий подкрепляет у малыша стах, что мама может уйти и не вернуться. Ребенок старается держаться за вас как можно крепче, сопротивляется любой сепарации — страх отделения от мамы может получить новый виток развития.


Физическое развитие

Тренировка новых навыков: ползание, вставание, освоение новых территорий — этим занято время бодрствования малыша в 8 месяцев. Но и во время сна отработка новых умений может не давать малышу спокойно спать: ребенок может начать ползти среди ночи или вскочить на ноги с закрытыми глазами, упереться в бортик и плакать, не открывая глаз, затрудняясь вернуться в лежачее положение.
Опрос

Вы часто гуляете с ребенком?

Проголосовали: 31473

sun.png

Дневной сон

  График многих детей к возрасту 8 месяцев имеет два дневных сна по 1–1,5 часа. У некоторых малышей еще может быть 3 сна, или они могут быть в процессе перехода на 2 сна. В этом случае последний вечерний сон будет коротким — как правило, около 20–40 минут.
   

moon.png

Ночной сон

  Для полного восстановления 8-месячному ребенку нужно 10–12 часов ночного сна. Качество сна напрямую зависит от умения ребенка засыпать самостоятельно. Если малыш умеет заснуть сам, то когда он проснулся (например, отрабатывая новый навык «стоять у бортика»), маме достаточно просто перевести его в лежачее положение, и он сможет спокойно продолжить сон. Если малыш засыпает только при укачивании, кормлении и т.д., нужно повторять эти действия при каждом пробуждении.

Совет месяца

Регресс со сном в 8 месяцев. Как помочь?

Из-за перемен в сознании и физических возможностях сон может стать хуже, даже если до 8 месяцев ребенок прекрасно спал. Постарайтесь дать малышу максимальный контакт с вами в течение дня и, если нужно, ночи. Обеспечьте пространство для новых экспериментов и отработки физических навыков. Запаситесь терпением и внимательно следите, чтобы малыш не перевозбуждался и не «перегуливал».

Если вы очень устали и наладить сон самостоятельно не получается, обратитесь за индивидуальной помощью к консультанту BabySleep, мы умеем решать даже самые сложные «сонные задачи».
674835
171
Понравилась статья? 1085
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (171)

Оставить комментарий

Lika

Здравствуйте. 8 месяцев ребенку, спит очень плохо. Он на ГВ веда прикорм, просыпается за ночь по 7-8 раз и постоянно ворочается как будто не может найти место так же начинает резко плакать и очень сильно иной раз приходится брать на руки и будить его чтоб успокоился. Укладываю его на руках укачивая

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Лика, здравствуйте!
Наиболее распространенные причины беспокойного ночного сна - это неподходящий режим и неумение засыпать самостоятельно. Вы написали, что малыш засыпает на руках. Уточните, пожалуйста, как обычно проходит его день - время утреннего подъема, количество и продолжительность дневных снов, время укладывания на ночь. Тогда я смогу дать более конкретные рекомендации.

06 марта 2024

Анастасия

Спасибо большое за ответ! То есть сейчас не нужно фиксировать время дневных снов? Только утреннее время и отбой? И до какого времени стараться продлевать дневные сны? До 1,5 часов или чуть меньше, если стараться переходить на 2 сна? Спасибо за помощь!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Да, ваш распорядок дня пока будет довольно подвижен. Зафиксировать утренний подъем удобно - тогда дневные сны становятся более предсказуемыми. А вот вечернее укладывание будет немного "плавать", особенно когда начнется чередование 3 сна - 2 сна.
При двух снах они могут быть по полтора часа или даже длиннее. ВБ получается длинным, ребенок сильнее устает, и отдых ему нужен более длительный. В первые дни с двумя снами сна в сумме за сутки может получаться даже больше, чем при трех снах.
Главное, не торопиться и быть готовыми вернуться к трем снам, если появляются признаки накопления усталости.

28 февраля 2024

Сон по возрастам

Анастасия

Добрый день! Дочке 7 месяцев и 3 недели. Постоянно стала просыпаться в 5:30-5:50. Редко на руках получается продлить сон до 6:10-6:20.
1ДС в 8:45-9:00 (1:00-1:10)
2 ДС в 13:00 (0:30)
3 ДС в 16:30-17:00 (0:30)
НС в 20:00-20:20
Получается, что она не высыпает нужных 10 часов НС. ночью иногда может «гулять» около часа, но не всегда. Просыпается примерно с 00:00-02:00 на ночное кормление ИВ. Может быть, нам нужно переходить на 2 ДС? Но для этого у нас тогда мало суммы ДС. Как наладить режим и зафиксировать ее подъем, отбой и ДС? Заранее благодарю Вас за ответ!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день, Анастасия!
К сожалению, пока зафиксировать весь режим по часам не получится - у детей в первый год все очень быстро меняется. Обычно "привязка снов к часам" появляется примерно в 10 месяцев.
Сейчас, скорее всего, малышка действительно в процессе перехода на два дневных сна. Ее ВБ растет, и привычный распорядок дня уже не подходит. Ранние подъемы могут быть вызваны "недогулом" в течение дня. Поэтому я бы предложила сначала немного удлинить ВБ, сохраняя те же дневные сны. Укладывание вечером может стать немного более поздним, но если это поможет убрать ранние пробуждения, то все в порядке. А дальше - еще немного увеличить ВБ и продлевать первый и второй сон, чтобы можно было обойтись без третьего сна. Будьте готовы к тому, что переход не случится в один день: после одного или двух дней с 2 снами вашей дочке может потребоваться "отдых" на 3 снах - коротких и с более короткими ВБ.

28 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 171

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136248
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378917
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249061
27