Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка в 13–15 месяцев

28.06.2015
446152
141
700
Сон ребенка в 13–15 месяцев
Таблицы и нормы сна
Перемены становятся менее стремительными, и сон ребенка после года становится все более постоянным. Скорее всего, у малыша уже есть достаточно четкий режим сна, и маме стало проще планировать свой день.

Обычно суммарный сон малышей 13–15 месяцев составляет примерно 13–14 часов в сутки. Распределяется он следующим образом: 11–12 часов приходится на ночь, а дневной сон длится около 2 часов.

В случае если малыш уже перешел на один дневной сон, его время бодрствования может составлять около 5 часов. У тех малышей, кто пока еще спит днем дважды, время бодрствования колеблется в пределах 3–4 часов.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

После преодоления рубежа первого года многие родители отмечают, что милого, улыбчивого кроху словно подменили. Не волнуйтесь, просто пришло время «кризиса одного года».


Новые возможности позволяют ребенку впервые ощутить себя самостоятельным, но, оторвавшись от матери, он начинает бояться потерять ее, и старается не отходить от нее далеко. Обычно малыши переживают этот кризис к полутора-двум годам. Что еще влияет на сон и поведение малыша в этом возрасте:

  • Обретение навыка самостоятельного хождения (обычно это происходит между 10 и 18 месяцами). Потрясения, которые испытывает ребенок от новой возможности самостоятельно постигать мир, приводят к беспокойному сну, пока малыш не привыкнет к своему новому состоянию.
  • Длительный по времени кризис 55-й недели «Мир задач» (около 12 месяцев) и короткий в районе 64-й недели (приблизительно в 14 месяцев) «Мир принципов» не могут не отразиться на эмоциональном состоянии вашего крохи. Отнеситесь к очередному «сложному» периоду с терпением — на ваших глазах с каждым днем малыш все больше понимает и умеет.
  • Используйте эти периоды с пользой: «усложните» ритуал чтением, если до этого момента книги не интересовали ребенка, введите новшества в распорядок дня, заинтересуйте малыша успокаивающими играми перед сном (собрать пазлы, расставить вместе игрушки по местам, попрощаться с ними).
  • «Страх отделения от мамы» вновь становится заметен как в течение дня, так и ночью. Если у малыша плохой сон, он стал долго засыпать и не отпускает вас от себя, не торопитесь быстрее выскользнуть из комнаты.
  • Дайте ребенку успокоиться и почувствовать, что вы рядом и не стремитесь никуда уйти. Спокойно проводите вместе как можно больше времени, особенно перед укладыванием. Объясняйте ему, что вы всегда вернетесь по первому зову, расскажите о совместных планах на завтра — это поможет малышу успокоиться.

sun.png

Дневной сон

 

В этом возрасте многие дети спят два непродолжительных по времени (около 40 минут–1 час) дневных сна, но есть и те, кто очень легко и быстро способен перейти на один продолжительный сон (1,5–2,5 часа).


Иногда родители по собственной инициативе переводят малыша на один дневной сон, увеличивая время бодрствования прогулкой или играми. Такое расписание кажется более удобным для родителей, и малыш его принимает. Но через некоторое время можно заметить, что ребенок становится более капризным и менее адекватным в своем поведении, может часто просыпаться по ночам и в дневной сон.


Консультанты по сну Центра «BabySleep» получают большое количество писем от родителей, чьи дети в такой ситуации начинают просыпаться все раньше и раньше утром. Причина ранних подъемов и плохого сна в этот период часто кроется в накоплении усталости: необходимо отложить переход на 1 сон на несколько недель или дождаться, когда нервная система «дозреет» до режима с одним дневным сном.

   

moon.png

Ночной сон

  Вне зависимости от числа дневных снов малышам этого возраста важно получать нужное им количество сна ночью: 10–12 часов. Не стоит забывать и про качество сна! BabySleep настоятельно рекомендует укладывать ребенка на ночь не позже 21 часа. Глубокий сон до часу ночи восстанавливает все системы организма и заряжает энергией на следующий день. Навык самостоятельного засыпания поможет сократить количество пробуждений ночью вплоть до полного их отсутствия.

Совет BabySleep

Если вашему малышу очень трудно дается переход с двух снов на один: ребенок спит второй дневной сон ближе к вечеру и, как следствие, ложится на ночь слишком поздно, долго укладываясь, следует ввести гибкий режим дня. Не переживайте, если в некоторые дни будет один сон, а в другие — два. Это совершенно нормальная ситуация переходного периода, она временна и скоро режим сна окончательно оформится.

Не форсируйте события, кладите малыша спать по признакам усталости и избегайте переутомления. Обратитесь за советом и помощью к консультантам по сну, если вам сложно самостоятельно подобрать оптимальный плавающий режим дня для вашего ребенка в этот непростой период.

446152
141
Понравилась статья? 700
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (141)

Оставить комментарий

Екатерина

Добрый день!
Малышу 1,1 год. Проблемы со сном нас сопровождают с рождения. Просыпался в 7:00, первый сон в 10:30 час примерно, второй в 16:00 40 минут, уходил в ночь в 21:00. Такой режим у нас был с 10 месяцев до года. Ночью просыпается 2-3 раза на гв. В последние недели появилась проблема, не укладывается в ночь до 22:30-23:00. Ритуалы соблюдаем, малыша расслабляем. Он не плачет, не капризничает, просто не спит. Пробовали перейти на 1 сон в 12:00, но чтобы он был долгим, приходилось продлевать грудью, а в ночь уходил все так же поздно, только вб стало огромным. Не знаю, что и делать.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Екатерина, здравствуйте!
Наиболее вероятная причина сбоя режима - начало перехода на один сон. Не всегда помогает просто отменить второй сон: ВБ при этом вырастает очень резко, из-за перегула и перевозбуждения ребенок может засыпать еще хуже и беспокойно спать.
Мы обычно рекомендуем чередовать количество снов - то два коротких, то один длинный. Время укладывания на ночь тоже пока будет плавать: попозже при двух снах, пораньше при одном сне. При одном сне, когда ВБ длинное, почти "на пределе" для ребенка, очень важно заранее начинать подготовку ко сну. Спокойное бодрствование, без активных шумных игр, с приглушенным светом, начинается за час-полтора до ожидаемого времени укладывания. За счет этого можно избежать перевозбуждения, малыш будет спокойнее, уснуть ему будет проще.

27 марта 2024

Надежда

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 3 месяца. Просыпается ночью и долго не может уснуть ( не всегда, какими-то периодами) . Спит один дневной сон 1,5 часа. Утром подъем в 8-8:30 на сон уходит в 13:00( +-) полчаса. Редко бывает позже часа 14. На ночь спать укладываю в 20:00-20:30. Ест ночью два раза . Подскажите пожалуйста может быть причина такого сна из-за большого количества кормлений ночных или это поздний дневной сон? Спасибо большое.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Надежда, здравствуйте!
В вашей ситуации ночное гуляние (когда ребенок просыпается ночью и не спит 40 минут и более) может быть вызвано недостаточным ВБ. Сейчас у малыша 12 часов ночного сна и 1,5 часа дневного - это близко к верхней границе нормы по возрасту. И если еще недавно такое количество сна ему подходило, то сейчас он мог просто "перерасти" этот режим. Я бы предложила немного увеличить ВБ, добавить для начала 10-15 минут утром и 15-20 минут вечером. Укладывание на ночь при этом станет более поздним (если нужно сохранить укладывание в то же время, что и сейчас, тогда - поднимать утром на 30-40 минут раньше).

21 марта 2024

Сон по возрастам

Ирина

Здравствуйте! Ребёнку 1год 4 мес. До сих пор 2 дневных сна по 40-45 минут, бужу с них обязательно, иначе проспит дольше. Подъём утром в 7.30-7.45, тоже бужу. 1 сон с 11.00 до 11.40, 2 сон с 16.00 до 16.40. В ночь уходит в 21.40-21.50.
За ночь может 1-2 раза просыпаться с плачем после 2.00-2.30 и чаще после 5 утра, может какое-то время "повошкаться" и дальше заснуть.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже переводить на 1 дневной сон? Почему ребёнок просыпается ночью и под утро?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ирина, здравствуйте!
Пробуждения ночью могут быть связаны с наличием у ребенка ассоциаций на засыпание, если он засыпает не сам, а с вашей (даже небольшой) помощью. Но также причиной может быть и режим.
Учитывая возраст, уже можно пробовать тянуть понемногу ВБ и устраивать "пробные" дни с одним сном. Вы всегда можете вернуться к двум снам, дать ребенку "отдохнуть" при более коротком ВБ.

08 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 141

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136200
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378772
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248931
27