Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка в 1,5–2 года

28.06.2015
517512
159
646
Сон ребенка в 1,5–2 года
Таблицы и нормы сна
Многие родители ожидают, что сон ребенка двух лет, наконец, улучшится «сам собой». И часто, действительно, так происходит. Малыш растет, его мозг и нервная система развиваются. Он учится соединять циклы сна и спит гораздо лучше, чем в период младенчества. Однако нередко сон ребенка в 2 года не меняется к лучшему: малыш спит плохо и беспокойно, с трудом засыпает и часто просыпается по ночам.

Суммарный суточный сон малышей 1,5–2-х лет, обеспечивающий достаточный отдых и восстановление всех систем его организма, в норме составляет примерно 12–14 часов. Как правило, время сна распределяется следующим образом: около 10–12 часов приходится на ночной сон, и 1,5–2 часа — на дневной. Если малыш слишком много спит в дневное время, это ухудшает и сокращает его ночной сон. Обычное время бодрствования колеблется в пределах 5–6 часов.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

  • Отказ от дневного сна. Главной особенностью этого возраста может стать «ложный отказ» от дневного сна, причиной которого является очередной скачок развития малыша. Ребенок противится любым вашим предложениям, на любые ваши просьбы, а также призывы к еде или сну отвечает «Нет!». Малыш может не заснуть днем, дольше обычного укладываться вечером или просто убегать из комнаты во время укладывания.
  • Скачок физической активности. Малыш уверено перемещается, много двигается, бегает, прыгает. Ему сейчас крайне необходимо высыпаться! Дело в том, что недостаток сна приводит к нарушению общей координации движений, дети быстрее устают, могут падать и ударяться буквально на ровном месте.
  • Переработка полученной за день информации. Часто после бурного дня во время сна ребенок заново «переживает» волнующие моменты. Многие родители отмечают, что малыш во сне смеется, разговаривает, кричит. Сон помогает снять колоссальное психоэмоциональное напряжение, которое ежедневно испытывает ребенок, особенно в наше время «развивалок», стимуляторов и электронных девайсов.
  • Ночные кошмары и страшные сны. Если ваш малыш с криком просыпается среди ночи, плачет и как будто не замечает вас, или же наоборот агрессивно реагирует на любую помощь, возможно, ему приснился страшный сон. На нашем сайте в разделе видео представлено несколько подробных видеоматериалов: что такое детские страшные сны и ночные страхи, каковы их причины, и как следует действовать родителям.
Опрос

Вас беспокоит ночной или дневной сон ребенка?

Проголосовали: 14942

sun.png

Дневной сон

 

В этом возрасте, как правило, дети имеют один дневной сон продолжительностью 1,5–2 часа.

  • «Малыш уже несколько дней с трудом укладываться на дневной сон. Что же делать? Возможно, ребенку уже нет необходимости спать днем?» Необходимость в дневном сне есть. Важно понимать, что отказываться от дневного сна еще слишком рано. Однократный пропуск дневного сна в 1,5–2 года не критичен. А вот переход на режим дня без дневного сна в столь раннем возрасте легко может привести к накоплению усталости и, как следствию, ухудшению ночного сна — вопреки распространенному заблуждению, что малыш, набегавшись за день, крепко уснет до утра.
  • Это пройдет? Подобные регрессы обычно проявляются как раз в районе полутора–двух лет и длятся обычно несколько недель. Если родители проявляют достаточную выдержку, спокойствие и последовательность, продолжают следовать режиму и другим правилам здорового сна по возрасту, дети вновь начинают хорошо спать днем.
   
moon.png

Ночной сон

  Малышам 1,5–2 лет по-прежнему важно получать достаточное количество ночного сна для подзарядки всех систем организма: около 11–12 часов. Одно–два пробуждения за ночь не каждую ночь все еще являются нормой в этом возрасте. Более частые пробуждения, скорее всего, говорят о какой-либо привычке малыша, чем о реальной необходимости.

Совет BabySleep

  • Если вы водите своего малыша на развивающие занятия и стали замечать, что в дни «развивалок» малыша очень трудно уложить спать, стоит посещать кружки и секции утром или сразу после дневного сна.
  • Если вы и ваш малыш переживаете крайне тяжелый период, и вам кажется невозможным уговорить его лечь спать днем, прежде всего успокойтесь. Ваше напряжение передается малышу, он чувствует, что вы мечтаете «сбежать» из комнаты и старается не допустить этого.
  • Организуйте оптимальный режим по возрасту, проводите расслабляющий ритуал перед сном и дайте малышу столько внимания, сколько ему нужно, в течение дня и особенно перед сном.
  • Действуйте гибко, но последовательно: дайте ребенку спокойно закончить уже начатую игру, но во время укладывания не забывайте про незыблемость границ, которые устанавливают любящие и заботливые родители.
517512
159
Понравилась статья? 646
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (159)

Оставить комментарий

Екатерина

Здравствуйте! Ребенку 1.6, начались проблемы с укладыванием, днем отказывается засыпать дома, в кроватке вообще устраивает истерику, может уснуть только в машине или коляске (коляска не всегда срабатывает) Примерно с года у нас очень долго укладывается, все занимает примерно час, она долго рассматривает книжку, раньше этого хватало, но сейчас она посмотрит и потом ей уже ничего не нужно, бежит и хочет играть. Режим у нас примерно такой: подъем 8-8:30, сон 14-14:30 (спит 1,5 часа) сейчас я ее стала будить как утром, так и после дневного сна и ночной сон в 21:30-22:30. Но последние время она просыпается 7:30 и все-равно не может дома уснуть и в итоге в ночь уходит в 20 часов

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Екатерина, добрый день!
Это возрастное. Малышка вступила в период проверки границ дозволенного, в 1,5-2,5 года многие дети начинают сопротивляться дневному сну.
Что делать?
- обеспечить физическую нагрузку с утра, в идеале - активную прогулку;
- закладывать на подготовку ко сну больше времени, 30-40 минут спокойного бодрствования минимум;
- избегать слов "сон", "спать", "кроватка" и других, вызывающих протест;
- подобрать приятные расслабляющие действия для ритуала перед сном, он должен нравиться дочке;
- проявить настойчивость - не выпускать из комнаты, укладывать, несмотря на протесты;
- заговаривать зубы, отвлекать, рассказывать истории или сказки - все это, чтобы дочка согласилась спокойно полежать, часто именно "спокойного лежания" не хватает для засыпания.

21 марта 2024

Дарья

Здравствуйте . Ребенок в 1,5 года спит ночами очень плохо. Просыпается в своей кровати , крутиться , то руки в кровати застрянут , потому что вертится , то ноги , садиться и зовет меня - маму . Иногда получается просто уложить обратно и он засыпает , но просыпается снова через минут 40. Спать ложится всегда в одно время в 21.00, перед сном всегда купание и всё ритуалы . Днем ложиться примерно с 12-13 и спит примерно до 14.30. Утром просыпается с 7-8.30 всегда по разному . Но ночь просто каждые 40 минут - час просыпается . Днем гуляем всегда , мультики не смотрит . Кушает нормально полноценно днем три раз в день и тоже почти по режиму и перекусы . На ночь не ест , ест бутылку с кашей только примерно в 00.15-1.00. Продолжается на протяжении месяца или больше, ранишь просыпался хотя бы раз 5 на ночь , а тут вообще раз 10. Что это может быть и что делать ?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Дарья, здравствуйте!
Режим дня, который вы описали, практически идеален для полутора лет. Но все же дети разные и дети быстро растут - их потребности в сне и бодрствовании продолжают меняться. Я бы предположила, что ребенку перестало хватать бодрствования и/или активности, из-за этого сон ночью стал более беспокойным.
Вы можете зафиксировать утренний подъем, например в 7:30, а дневной сон ограничить 2 часами. Тогда бодрствования станет больше, и ночной сон должен стать крепче.
Также может иметь значение и ваше присутствие при засыпании. Мама/папа рядом - это тоже ассоциация на сон, из-за этого ребенок может звать родителей при пробуждениях. Сейчас вы можете ввести сначала отходы в пределах комнаты и возвращения к кроватке в процессе укладывания, и если малыш будет спокойно это воспринимать, то попробовать и выход из комнаты - обязательно предупредить, что вы сейчас вернетесь, и отсутствовать буквально 5-15 секунд, не больше. А дальше понемногу удлинять время отсутствия (все так же предупреждая заранее).

13 марта 2024

Сон по возрастам

Дарья Ливицкая

Здравствуйте! Ребенку 1.3 сбился дневной сон. Днем спит 1:20 или 1:30 часа и просыпается. Потом через 3 часа вновь начинает хотеть спать, и спит 2-2,5 часа. Утром в 9 часов просыпается, на дневной сон уходит в 12:30 13:00 и просыпается 14:00 14:30 вечером начинает проситься на второй сон. Если уложить, то поспит с 17:30 до 19:00 и на ночь в 22:30 в любом случае. Ночью часто просыпается, плачет. Второй сон вечером не всегда даю поспать, и так 2 недели уже

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Дарья, здравствуйте!
Очевидно, ребенку второй сон нужен. Но недолгий, максимум час. Из-за длинных дневных снов (3-4 часа) портится сон ночью. Поэтому чтобы наладить режим, я бы рекомендовала:
- первый сон ограничить 1:15-1:20, возможно, сократить даже до 1 часа, чтобы второй сон не получался слишком поздним;
- второй сон - не более часа, да, будить;
- ВБ вечером немного увеличить, чтобы укладывание на ночь так и осталось в 22-22:30 (формально оно позднее, но ваша дочка спит до 9 утра, так что ночь получается достаточно длинной).
В целом вам нужно сократить продолжительность дневных снов и удлинить ВБ в течение дня, чтобы ночной сон при той же длительности, что и сейчас, стал более крепким и качественным.

21 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 159

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136244
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378900
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249049
27