Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ночные пробуждения. Часть 2. Психологические причины

23.07.2015
40662
29
59
Ночные пробуждения. Часть 2. Психологические причины
Почему не спит ночью
В первой части статьи мы рассказали об условиях организации детского сна, влияющих на его качество. В этой части мы поговорим о возможных причинах нарушений сна, относящихся к области психологии и индивидуальных особенностей ребенка.
Календарь кризисов ребенка

Почему же здоровый ребенок с идеальным режимом «гуляет» по ночам?

Ночные пробуждения. Часть 2. Психологические причины

Рекомендации BabySleep:

  • Убедитесь, что ваш ребенок здоров (осмотр педиатра, невролога, других специалистов).
  • Ведите дневник сна (не менее недели), где также отмечайте появление новых навыков.
  • С помощью своих записей определите вероятную причину нарушения сна.
  • Попробуйте устранить ее самостоятельно (на нашем сайте можно найти множество материалов, которые вам в этом помогут). Если причина в некорректном режиме — откорректируйте его.
  • Важно очень качественно расслаблять ребенка перед сном. Это значит спокойно провести достаточное для полного успокоения время при неярком освещении и в тишине.
  • Ежедневно проводите перед сном один и тот же ритуал, в который нужно включить различные способы релаксации.
  • Дайте ребенку максимум внимания, контакта и близости в течение всего дня и особенно перед укладыванием. Помогайте ребенку справляться с возбуждением, тревожностью и страхами.
  • Подождите 1–2 недели, пока накопится эффект и подстроятся биологические часы ребенка. Немедленного результата, как правило, не бывает. Привычная ситуация появилась не за один день и быстро тоже не уйдет.
Если вы делаете все, что в ваших силах, но проблема сохраняется, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью к нашей команде консультантов для более детального разбора вашей ситуации и индивидуального решения проблемы.
40662
29
Понравилась статья? 59
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (29)

Оставить комментарий

Мария

Добрый день!
Сыну 9,5 месяцев. ГВ, спит в своей кроватке, умеет засыпать сам.
Уход в ночь в 20 часов. Последнее время стала замечать, что ребенок плачет и просыпается через 2 часа после укладывания. Иногда плач кратковременный (вероятно во сне), и после этого ребенок спит дальше. А иногда бывает так, что он заходится в истерике и приходится давать грудь, потому что иначе он не заснет (хотя подозреваю, что он не голоден, просто не может по-другому успокоиться сам в этот момент).
Дальше ночью спит спокойно, просыпается в районе 3 ночи на кормление, а в 6.30 подъем В чем может быть дело?
Если это была бы разовая «акция», я бы списала на события дня, но каждый день такая картина - не могу понять, в чем причина

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Добрый день, Мария!

По описанию "акции" с истериками и плачем напоминают ночные страхи (sleep terrors), неполные пробуждения со спутанным сознанием из глубокого сна, хотя они более характерны для детей после года. Во время самого эпизода лучше не мешать ребенку, не будить его, он на самом деле спит. Помогает подбуживать за полчаса до планируемого эпизода и сразу гладить, шипеть, успокаивать - перезапустить цикл.

Также проверьте триггеры: накопленное утомление, недостаток дневного сна, избыточное вечернее бодрствование, эмоциональная нагрузка в вечернее время, и что именно в 22 ч может подбуживать сейчас из неподходящей фазы цикла (срабатывает какой-то таймер, сигнал, повторяющийся в это время шум, домашние животные мешают)

03 апреля 2024

Лена

Добрый день ! Ребенку 5 месяцев ! Уже полтора месяца мучаемся с ночным сном ...практически каждый день просыпается и час -полтора гуляет, не спит, глаза открывает и не укладывается никак , зевает... Днём спим 3 ДС, 3.20-3.30 в сумме часов , ВБ среднее где-то 2.10-2.20 , укладываю по ПУ, иногда перегуливает, но не истерит при укладывании... Что это может быть ?((( Просто без плача просыпается и лежит играет (

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Лена!
Уточните, пожалуйста, в какое время ребенок засыпает на ночь и когда просыпается утром. Спасибо!

03 февраля 2023

Сон по возрастам

Светлана

Добрый вечер! ребёнку год и 9 месяцев...за всё это время спокойный сон ночью можно пересчитать по пальцам рук!
Что делать уже не знаем,все выбились из сил! очень редкие хорошие ночи не понимаю почему случаются,возможно из-за накопления усталости!!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Светлана, здравствуйте!
Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, мне нужно знать, какой у ребенка режим и как именно вы его укладываете. Напишите, пожалуйста.

03 февраля 2023

Показать еще 3 комментария из 29

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137873
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384691
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253637
30