Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Новорожденный ребенок не спит ночью — что делать?

29.09.2015
161702
133
23
Новорожденный ребенок не спит ночью — что делать?
Как наладить сон
Даже совсем маленькому ребенку можно помочь спать лучше. Конечно, новорожденный еще долго не сможет проспать всю ночь совсем без пробуждений. Почему? Читайте в этой статье! Но уже сейчас в ваших силах организовать сон так, чтобы малыш засыпал легко и без слез, а вы высыпались и восстанавливались.

Для новорожденного малыша ночные пробуждения — это физиологическая норма. Но если вы чувствуете, что сон урывками по 1–2 часа вас выматывает, вы можете изменить ситуацию. Для этого необходимо понять, что мешает хорошо спать вашему ребенку.
Календарь кризисов ребенка

Физиологические причины ночных пробуждений

Первое, о чем стоит подумать — нет ли у малыша физического дискомфорта. Голод, переполненный подгузник, колики, жара или холод могут будить новорожденного.

Голод

Новорожденному нужны частые кормления, даже по ночам. Прикладывание к груди — это не только удовлетворение естественных потребностей в насыщении и сосании, но и эмоциональный контакт с мамой, успокоение и расслабление. Если в этом возрасте ваш малыш спит ночью отрезками по 3 часа, это очень хорошо!

Температура и влажность

Даже взрослым бывает некомфортно в отопительный сезон, когда от жара батарей пересыхает носоглотка. Малышам адаптироваться к внешней среде еще тяжелее. Постарайтесь поддерживать оптимальные условия в комнате, где спит ребенок: температура — 18–22° С, а влажность — 40–60%.

Раздражение на коже

На нежной коже новорожденного легко может появляться раздражение от мокрого подгузника, это может быть одной из причин плохого сна ночью.

Перед тем как уложить ребенка спать, а также во время пробуждений убедитесь, что подгузник сухой, а кожа чистая. При необходимости воспользуйтесь специальными средствами для детской кожи. Помните, что раздражение от подгузника часто является сигналом о том, что ребенку слишком жарко!
Что часто беспокоит родителей?

Колики — главный враг детского сна по версии большинства мам, пап и бабушек. Но это не так однозначно. Колики диагностируются лишь у 10–20% младенцев, а плачут и плохо спят гораздо больше. Поэтому прежде чем поить малыша укропной водичкой или доставать газоотводную трубочку, постарайтесь выяснить истинную причину беспокойства ребенка.

Как понять, что у малыша колики? Обычно колики начинаются через несколько недель после рождения. Их основным симптомом является плач, который с разной интенсивностью длится более трех часов в день и повторяется как минимум три раза в неделю. Подробную информацию о том, как проявляется кишечная колика, как помочь малышу в момент приступа и когда все это кончится, читайте в цикле статей «Колики у ребенка».

Поведенческие причины плохого сна новорожденного

Если ребенок здоров, сыт, находится в комфортных условиях и в чистом подгузнике, но все равно не спит, следует искать причины плохого сна в поведенческом поле.

Перевозбуждение

Новорожденный может бодрствовать без переутомления очень недолго. Незрелая нервная система малыша плохо справляется с нагрузками, от усталости он плачет и перевозбуждается — обычно в таких случаях говорят, что ребенок «перегулял». Перевозбужденного малыша тяжело успокоить даже привычными способами: грудь, укачивание, пустышка.

Перевозбуждение часто приводит к тому, что ребенок хуже спит ночью: он может долго и со слезами засыпать, просыпаться через 20–40 минут, вскрикивать и сильно ворочаться.

Чтобы у малыша не было перевозбуждения, важно:
  • перегружать его физически и эмоционально;
  • организовывать спокойное времяпрепровождение перед сном, чтобы помочь малышу «замедлиться», расслабиться;
  • по возможности создать «сонную атмосферу»: затемнить комнату и обеспечить тишину, чтобы снизить визуальные и звуковые раздражители, запеленать, использовать привычные способы расслабления.
Часто ребенку помогает спать спокойнее и дольше белый шум — почитайте о нем подробнее.
Перепутал день и ночь

Новорожденные дети не различают день и ночь. Они спят, чередуя периоды сна и бодрствования независимо от времени суток. Часто бывает, что днем малыш много и хорошо спит, а ночью подолгу бодрствует и требует внимания уставших родителей. Чтобы этого не произошло, важно с первых недель жизни показывать ребенку различие между днем и ночью.

Слишком раннее введение режима «по часам»

Новорожденный может не спать ночью, потому что родители пытаются установить четкий режим слишком рано, когда малыш еще к этому не готов. Режим в привычном понимании, с привязкой к часам, устанавливается у ребенка примерно с 10 месяцев. До этого возраста правильнее говорить о ритме сна и бодрствования: время каждого последующего сна определяется временем утреннего подъема и продолжительностью предыдущего сна. Искусственное создание режима может привести к тому, что новорожденный будет переутомляться и спать хуже.
Опрос

Вы ведете дневник сна?

Проголосовали: 10841

Как помочь младенцу спать лучше?

Да, невозможно научить новорожденного спать всю ночь без пробуждений, но уже с первых дней жизни малыша вы можете работать над улучшением его сна. Основы хорошего сна, которые вы заложите сегодня, в будущем уберегут вас от многочасовых укачиваний, капризов, взрывов активности или истерик перед сном.

Активное бодрствование

Когда ребенок бодрствует, разговаривайте с ним, пойте и играйте — дневная активность способствует более крепкому ночному сну. Но помните, что правило «побольше поиграет — подольше поспит» с маленькими детьми не работает. Ориентируясь на возрастные нормы бодрствования и признаки усталости малыша, вовремя сворачивайте активность и переходите к успокоению и сну.

Ритуал укладывания

Постарайтесь определить, что лучше всего расслабляет вашего малыша: купание, объятия с мамой, тихая колыбельная, пеленание, спокойная музыка или рассматривание книжек перед сном. Составьте небольшую последовательность из этих действий и повторяйте ее каждый вечер перед сном. Очень скоро новорожденный ребенок привыкнет к ритуалу и начнет ассоциировать его со сном. Ритуал укладывания помогает засыпать быстрее и легче.

Немного самостоятельности

Кладите спать ребенка в кроватку сонного, но еще не уснувшего. Это поможет ему привыкнуть засыпать самостоятельно. Помните о безопасности! Обязательно кладите новорожденного спать на спину и не оставляйте в кроватке посторонние предметы, мягкие игрушки или постельные принадлежности.

Без света

При ночных пробуждениях, кормлениях и смене подгузника не включайте яркий свет, в случае необходимости что-то сказать говорите очень тихо, избегайте резких движений и сразу же уложите малыша снова. Это поможет малышу привыкнуть к тому, что ночь — это время сна, а не бодрствования.

Обращаться ли за профессиональной помощью?

Мамы долгие месяцы или даже годы терпят постоянные ночные пробуждения и недосып, отказываясь от помощи консультанта по детскому сну по разным причинам. «Перерастет», «будет плакать», «дорого», «нам не поможет», «у всех не спят» — знакомо? Но подумайте вот о чем:
  • Маме нужны силы, чтобы хорошо и эмоционально заботиться о малыше.
  • Многочисленные исследования показывают, что сон действительно очень важен и для гармоничного развития детей, и для хорошего самочувствия взрослых.
  • С поддержкой консультанта по сну BabySleep вы начнете спать лучше уже через две недели.
161702
133
Понравилась статья? 23
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (133)

Оставить комментарий

Эльвира

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Ребенку 1,5 года. Я допустила такую ошибку: при ночном просыпании ребенок привык, что я даю ему бутылочку (буквально по 20 мл. компота) и в основном после этого он спит дальше. Такие пробуждения бывают по 8-10 раз за ночь в среднем. Очень неспокойный сон получается. Пробовала отучить от ночного питья, не получилось, без бутылочки не засыпает, истерит, укачивания не помогают. Мне смириться и ждать, пока сон не окрепнет? или можно что-то сделать?

Анастасия

здравствуйте уважаемые консультанты команды Babysleep. Подскажите, пожалуйста, как наладить ночной сон малышки и в каком направлении двигаться. дочке 7 месяцев. проблемы со сном с рождения, благодаря режиму дня, ритуалу перед сном удалось выстроить дневной сон. Дочь находится на смешанном вскармливании (ГВ и смесь). засыпает только запеленнаная (младенческое пеленание в большую пеленку)!!!! с бутылкой, вынимаю бутылку, даю соску спит днем нормально, попадаем в нормы спит 2 дневных сна. В крайнее перед ночным сном ВБ гуляем, потом дома делаем массаж, купаем, ходим по дому на ручках (так она успокаивается), кушаем кашку и идем спать (около 20 часов). на сон ритуал + бутылка, потом соска. засыпает (20.20-20.30) и спит около 3 часов, потом просыпается в 23 или 24 часа и ни бутылка, ни соска, ни грудь, ни укачивание, ни поглаживание, ни обнимашки не помогают, в таком режиме 1,5 часа (засыпает на руках). потом просыпается каждые 1,5 часа сосет грудь и засыпает. как уменьшить количество ночных пробуждений? предполагаю что после 1 пробуждения она постоянно вытаскивает ручки, трогает все вокруг, вытаскивает соску и прочее. пеленаю повторно, но вылазет из пеленки очень быстро. возможно ли что причина частых пробуждения в вытаскивании ручек из пеленки? как быть в нашем случае? заранее спасибо за ответ!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте! Если Вы чувствуете, что пеленка начинает мешать сну Вашей дочки, значит, от пеленания пора уходить. Можно постепенно - сначала освободить одну ручку, через несколько дней и вторую (пеленка будет только немного придерживать ножки), а потом убрать пеленку совсем. Можно убрать пеленку резко, в один день. Но в любом случае малышке потребуется время, чтобы привыкнуть к сну "на свободе". Закладывайте больше времени на расслабление перед сном, помогайте дочке успокоиться привычными для нее способами. Будьте готовы к тому что первые ночи без пеленки будут беспокойными, она встанет менее отдохнувшая, и может сократиться ВБ в течение дня. Что касается частых пробуждений ночью, они связаны, скорее всего, с ассоциациями на засыпание - Ваша дочка привыкла продлевать сон ночью с грудью. Возможно, ассоциацией для нее является сосание в принципе - ведь засыпает она вечером не с грудью, а с пустышкой. В этом случае можно или постепенно разделять сосание и засыпание, забирая пустышку до того, как малышка уснула, или применить методику обучения самостоятельному засыпанию (по методикам мы работаем на индивидуальных консультациях).

29 июня 2018

Сон по возрастам

Diana

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как наладить ночной сон. Сыну почти 5 месяцев,, мы удерживаем ВБ 2 часа и днем на первый и второй сон укладываем запеленгованного и на фитболе, по другому невозможно . После этого спит 40 минут и никогда больше. Укачивание не помогает продлить сон, если уже проснулся. Третий сон приходится на прогулку, там ребёнок спит 2-3,5 часа. Около 16 просыпается и в 19 часов мы его купаем и потом на груди засыпает на ночь. Но сын просыпается ночью каждые 1.5-2 часа, никогда больше 3 часов не спит. И засыпает исключительно на груди, укачивание на фитболе не работает, он засыпает а мяче но когда откладываешь сразу же просыпается. Утром просыпается в 5.30-6.30. Такой режим уже около месяца и это совпало с тем, что он стал так часто ночью просыпатся. Раньше когда не было такого режима (ВБ я всегда удерживала, но ложили спать позже) ребёнок спал ночью дольше, иногда с перерывами 4-5-6 часов. Подскажите, что мы делаем не так и как увеличить время сна ночью?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Диана! Дело в ассоциациях на засыпания - привычных для малыша условиях отхода ко сну. Ваш ребенок засыпает с Вашей помощью - с укачиванием или с грудью - и ночью, при пробуждениях между циклами сна, ему нужны эти привычные условия засыпания, чтобы продолжить сон. В такой ситуации помогает обучение самостоятельному засыпанию. До полугода мы не рекомендуем применять быстрые методики обучения самостоятельному засыпанию, но можно постепенно менять привычный процесс укладывания - например, сокращать укачивание, качать до расслабления, понемногу снижая интенсивность качания, стремясь остановиться до засыпания. С сосанием груди аналогично - забирать грудь до того, как малыш уснул. Метод требует времени и терпения, но с ним можно почти полностью исключить слезы.

29 марта 2018

Показать еще 3 комментария из 133