Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка от рождения до года: руководство на основе научных исследований

07.10.2015
122584
136
118
Сон ребенка от рождения до года: руководство на основе научных исследований
Режим ребенка
Сон у разных детей может сильно отличаться, к тому же сон младенца очень быстро меняется. Поэтому не существует универсальной таблицы, с помощью которой вы сможете с уверенностью сказать, когда и как будет спать ваш малыш.

Научные исследования помогают понять, насколько может различаться сон детей и существуют ли общие закономерности.

Как меняется сон ребенка с рождения до года?
Календарь кризисов ребенка

0–3 месяца

Новорожденные спят короткими отрезками, распределенными в течение всех суток. Постепенно они начинают больше спать ночью, это называется консолидация сна.

Общая продолжительность сна в этом возрасте может различаться: примерно 50% младенцев за сутки спят от 13 до 16 часов в сумме.

В целом их сон некрепкий и беспокойный. В отличие от более старших детей и взрослых, младенцы сразу после засыпания переходят в фазу быстрого сна (сон с быстрыми движениями глаз, rapid eye movement, REM-сон). Доля фазы быстрого сна у малышей намного больше, чем у взрослых.

Во сне новорожденные много двигаются, иногда издают звуки.

3–4 месяца

Структура цикла сна у ребенка становится как у взрослого. Теперь цикл сна уже не начинается с REM-фазы и включает в себя глубокий сон.

Кроме того, у детей появляются более длинные отрезки сна ночью. Например, по результатам одного из исследований, примерно 50% детей спали ночью без пробуждений 5 и более часов (Henderson et al 2010).

При этом днем дети по-прежнему спят несколько раз, и ритм дневных снов у них может отличаться. Большинство малышей спят 12–16 часов в сутки.

5–6 месяцев

Большинство родителей отмечают, что их дети в 5–6 месяцев спят ночью 5 и более часов без пробуждений. Многие дети спят 10 и более часов (Mindell et al 2016; Iglowstein; Jiang et al 2007).

Тем не менее, обычно родители сообщают, что ребенок просыпается ночью минимум один раз. А у некоторых малышей длинный (5 и более часов) промежуток ночного сна без пробуждений появляется только в более старшем возрасте.

Днем дети также спят несколько раз. Общая продолжительность сна остается примерно такой же, как в 3–4 месяца, 12–16 часов.

7–12 месяцев

Если ваш ребенок все еще не спит ночью 5 и более часов без пробуждений, вы не одиноки. Более 15% родителей с детьми в возрасте 1 год жалуются на ту же проблему (Henderson et al 2010).

Но все же в большинстве семей ночи становятся спокойнее. Это не означает, что дети не просыпаются ночью. Наоборот, 3–4 ночных пробуждения являются нормой в этом возрасте. Но многие дети уже умеют засыпать самостоятельно, поэтому их родители просто не замечают этих пробуждений (Goodlin-Jones et al 2001; Dias et al 2018).

К концу первого года дети уже меньше спят днем. Но дневной сон им нужен, и большинство детей спит днем 1 или 2 раза. Средняя суммарная продолжительность сна в сутки все та же — 12–16 часов.
Опрос

У вашего малыша ГВ, ИВ или СВ? (или было до года)

Проголосовали: 58965

Факторы, которые влияют на сон

Сон ребенка зависит как от его врожденных особенностей, так и от окружающей среды. Два исследования 6-месячных детей показали, что почти половина индивидуальных различий режима и сна может быть объяснена врожденными особенностями.

Но, к примеру, изменения в количестве и продолжительности дневных снов у детей 6 месяцев и старше почти полностью зависели от окружающей среды – от того, хотят ли родители сохранить дневные сны или стремятся их сокращать.

Как генетика влияет на сон? От нее зависит темперамент ребенка. Малыша, который хуже адаптируется к новому и легко возбуждается, труднее успокоить; такие дети обычно спят меньше (Weissbluth and Liu 1983; Van Tassel 1985; Scher et al 1992; Sadeh et al 1994; Scher et al 1998).

Некоторым детям нужно меньше сна, чем другим. Некоторые особенности сна, например, то, насколько чутко спит младенец, тоже определяются генами.

Но очевидно, что родители могут влиять на сон ребенка. Выше уже упоминалось влияние на дневные сны. Также родители могут влиять на развитие циркадианного ритма и учить ребенка засыпать самостоятельно.

И, наконец, обнаружилось, что в разных странах дети спят по-разному. Исследования показали, что в Японии и Италии дети в среднем спят меньше, чем в Швейцарии и Канаде (Kohyama et al 2011; Bruni et al 2014; Iglostein et al 2003; Mindell et al 2010).

Физическое развитие — освоение навыков ползать, вставать, ходить — ухудшает сон. Если ваш малыш осваивает новое умение, он может временно спать хуже.

Циркадианные ритмы: когда дети настраиваются на 24-часовой день?

Все знают, что младенцы могут уснуть или проснуться в самое неподходящее время. Это происходит из-за того, что их циркадианный ритм — повторяющиеся 24-часовые циклы активности — не синхронизирован с естественной сменой дня и ночи.

Возможно, вы слышали, что для формирования циркадианного ритма детям требуется 3–4 месяца. Но исследования утверждают, что эти сроки могут отличаться, и дети могут формировать циркадианный ритм быстрее, если им помочь.

Свет оказывает самое большое влияние на «внутренние часы» ребенка.

В течение дня малыш должен находиться на ярком естественном свете. А вечером нужно приглушить освещение, особенно голубой свет экранов, который сильнее всего ухудшает сон. У новорожденных отмечают более длинные промежутки ночного сна, если их родители не включают свет после 9 часов вечера (Iwata et al 2017).

Кроме того, старайтесь включать малыша в свою повседневную деятельность, чтобы ночные кормления не становились для него единственным временем для общения с вами.

При пробуждениях ночью успокаивайте ребенка, но не разговаривайте с ним и избегайте контакта глаз. Не шумите, не включайте свет.
По материалам сайта parentingscience.com

Статья обновлена: 26.06.2021
122584
136
Понравилась статья? 118
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (136)

Оставить комментарий

Виктория

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,дочке 6 месяцев ,примерно месяц беспокоят частое ночное пробуждение ( каждые 40 минут ,час ,два ,) и дневные сны по 40 минут . Может во сне перевернуться ,встать на колени . В ночь ложится ориентированно в 19.00 и спит до 7-8 утра. Днём три сна . Спит в своей кроватке . Днём стараюсь соблюдать вб ,слежу за признаки усталости . Засыпала раньше сама ,теперь иногда приходится помогать ( качать , засыпает на груди). С чего начать поиск ошибок? Очень хочется решить проблему частых ночных подъёмов . Заранее спасибо

Елена

Добрый день.Подскажите,что не так? Сыну 6,5 месяцев.Родился в срок и без патологии. Спит суммарнов день ниже норм.До 4х месяцев я не знала про нормы и прочее.Меня все устраивало.Потом то ли регресс сна,то ли колики,то ли все вместе)) В это время я наткнула на ваш сайт и поняла,что нормы не высыпаем.Стараюсь все соблюдать,ритуалы,но никак.Причем по ночному сну все было отлично и сейчас не жалуюсь- около 10-12 часов.Но днем начинается трэш.Время бодрствования всегда больше возрастной нормы,иногда более 4х часов,спать чаще со слезами приходится укладывать.Пробовала и раньше укладывать,и активные игры раньше убирать.Не помогает.На груди не спит с рождения.Даже более активный после еды.Нейросонограмма в норме.С животиком уже давно проблем нет.Но дневные сны в раздрае.Они всегда по 35-40 минут.Иногда их 2 ,иногда 3. Продлевать их не получается.На ночь засыпает сам и без меня может,если выйду из комнаты,а днем и сам не может заснуть,минимум-руку подержать,а то и целовать возле глазок.Из за таких дневных снов укладываемся на ночь рано- в 19,иногда получается и попозже лечь,если не сильно устал. Все бы ничего,но он в течении дня проявляет признаки усталости,но это никак не влияет на засыпание.Что не так? Может это наша норма?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Елена, здравствуйте! Хочу сразу написать: у Вашего малыша хороший ночной сон, 10-12 часов, и за счет этого он явно компенсирует недосып в дневное время. Что касается снов днем: у детей процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, и успокоиться и расслабиться малышам труднее, особенно днем, когда светло и много раздражителей. Вечером уснуть помогают темнота и гормональный фон, к тому же за день накапливается усталость. А вот днем ребенку может быть нужна помощь. Не ждите, пока он уснет сам. Понаблюдайте, как меняется его поведение, когда появляются признаки усталости - это может происходить уже через 2-2.5 часа после пробуждения. Старайтесь к этому моменту организовать спокойное бодрствования и помочь ему расслабиться, например поносить на руках в комнате с приглушенным светом, включить белый шум.

18 октября 2018

Сон по возрастам

Наталья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оптимальный режим дня для ребенка, который просыпается в 9,00, имеет два дневных сна, ребенку 6,5 месяцев. Спасибо!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый вечер, Наталья! Если малыш встает утром в 9 (для детей это довольно поздно), то укладывать на ночь его можно в районе 22 часов, исходя из потребностей в ночном сне - около 11 часов. На дневные сны в сумме приходится около 3-4 часов. При двух дневных снах важно, чтобы ребенок без перевозбуждения был готов бодрствовать не менее 3 часов, а вечернее бодрствование (при позитивном ровном поведении) может быть даже немного длиннее.

10 августа 2018

Показать еще 3 комментария из 136

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137931
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
385021
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253847
30