Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

1 год. Восьмой скачок развития ребенка: планирование и достижение целей

16.09.2016
240886
34
323
1 год. Восьмой скачок развития ребенка: планирование и достижение целей
Развитие ребенка
Ребенок становится более непредсказуемым. Он осознает, что результата можно достичь с помощью разных действий. Раньше его действия были звеньями простых и знакомых вам последовательностей. Теперь одно и то же действие может работать на разный результат. Некоторые из них вам непонятны, потому что вы не знаете, чего ребенок хочет достигнуть.
Календарь кризисов ребенка

Cкачки роста у детей после года

Ребенку исполнился один год — это радостное и волнительное событие! Малыша не узнать — после череды скачков развития и роста ваш ребенок стал совсем большим, вот-вот начнет или даже уже начал ходить, понимает речь, стал более самостоятельным.

Но развитие детей продолжается много лет, и скачки роста у детей после года не прекращаются. Еще так много предстоит узнать! Сразу после первого дня рождения у ребенка произойдет новый скачок развития.

Новые навыки ребенка: цели и планирование

В год ребенок начинает осваивать мир задач. Во время этого скачка развития он учится сам ставить себе цели и строить планы для их достижения.

Теперь ребенок понимает, что значит одеваться, убирать, готовить, и учится выполнять эти задачи.

Слова «мы едем в магазин» означают для ребенка последовательность действий — нужно одеться, ехать на коляске или машине, сделать покупки, затем вернуться домой и раздеться.
Если мама отходит далеко от ребенка или уходит в другую комнату, он начинает нервничать. Ведь он не может добраться до мамы. И даже если он уже хорошо ползает, догнать маму не получится.

Признаки скачка роста у ребенка:

  • буквально виснет на вас, цепляется за ноги, одежду. Или часто требует короткого телесного контакта, периодически подходит и касается вас;
  • проявляет ревность: капризничает, когда вы переключаете внимание на кого-то другого;
  • мало ест;
  • резко меняется настроение: сильно расстраивается или замирает и мечтательно смотрит в пустоту;
  • носит с собой повсюду любимую игрушку или какой-то другой предмет;
  • стесняется окружающих;
  • активно проявляет непослушание;
  • нуждается в постоянных развлечениях.

Играем и развиваемся

Скачки развития ребенка после года требуют новых подходов от родителей. Ребенку понравятся игры, в которых он сможет почувствовать себя взрослым, самостоятельным. А развитие ребенка в результате нового скачка делает эти игры более интересными и для родителей.

Сделай сам
Детей очень радуют игры с водой. Разрешите малышу самостоятельно вымыть его игрушки в тазике с водой или помыть пластиковую посуду настоящей губкой и мыльной пеной. Или дайте заранее помытые овощи для салата и попросите помочь вам, помыв их.

Помощник по хозяйству
Делайте домашние дела вместе с ребенком — это принесет свои плоды в будущем. Кроха с радостью поможет вам вытереть пыль, подмести пол, разложить игрушки по полкам. Накрывайте вместе на стол, готовьте еду, разбирайте покупки и развешивайте белье после стирки — любые совместные занятия «как у взрослых» улучшают развитие малыша, будут ему не только интересны, но и полезны.

Где звенит?
Покажите малышу любой предмет со звуком (например, телефон с мелодией). Потом спрячьте его так, чтобы ребенок его не видел. Пусть кроха поищет игрушку.

Продолжаем изучать последовательности
Развитие малыша в результате нового скачка роста позволяет как следует познакомиться с матрешкой. Ребенок заинтересуется тем, как она сначала раскладывается, а затем куколки прячутся одна в другую. Он будет изучать понятия «больше» и «меньше». Можно также играть в разные вкладыши, сортеры.

Игра «Что в кастрюльке?» поможет малышу запомнить названия овощей и фруктов. Можно вместе варить суп или компот: кладите в кастрюльку продукты и называйте их.

Домашний театр
В год ребенок с интересом посмотрит короткий спектакль. Сделайте импровизированную сцену и разыграйте перед крохой историю: покажите, как кукла пошла в магазин за новыми платьями, как зайчик выращивал на огороде капусту и морковку.

Скачки роста после года и сон малыша

Этот скачок, как и другие скачки роста, оказывает влияние на сон малыша. Обычно в это время дети хуже спят. Сон становится беспокойным, ребенок чаще просыпается, увеличивается время засыпания. Многих детей становится особенно трудно уложить на дневной сон. В этот период может несколько снизиться обычная норма сна малыша, а утренний подъем может стать более ранним.

Помните, что накопление недосыпа отрицательно сказывается на развитии ребенка, создавайте все условия для хорошего сна, с особенной тщательностью следите за признаками усталости и уделяйте повышенное внимание подготовке ко сну, отводя на нее больше времени, чем обычно.
Опрос

Что необходимо вашему малышу для засыпания?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 37036

Завершение скачка. Что изменилось?

12 месяцев активного роста малыша позади. Порой вы еле успевали за его скачками развития, сменяющими один другой. Теперь они стали более размеренными, да и вы реагируете на них спокойнее. Малыш многому научился. Возможно, он уже самостоятельно ест, пытается ходить, освоил новые игры.

На пару месяцев наступает время относительного спокойствия. А потом, примерно в 1 год и 3 месяца, вас ждет новый скачок развития, когда ребенок будет чаще демонстрировать характер и желание поступить по-своему.

Поделитесь в комментариях: заметили ли вы у своего малыша восьмой скачок развития? И если да — то в чем это выражалось?
240886
34
Понравилась статья? 323
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (34)

Оставить комментарий

ДарьяРезанова/Харченко

Здравствуйте, Анна Сухих. Я оставляла комментарий 12.12.2023 как ДарьяХарченко1997.
Ребёнок в основном засыпает на груди. Грудь даю по требованию.
Днем укладываю так: пообедала, покормила грудью, покачала на руках или в кроватке, уснула. Бывает такое, что я даю грудь, кладу в кровать и ухожу. Она хныкает немного, шуршит, играет сама в кроватке и засыпает. Есть игрушка любимая, всегда рядом с ней.
В целом ребёнок может уснуть и без груди, но проблематично, либо будет истерика, либо хныкать будет долго, но уйдёт в сон. Пару раз засыпала без меня, папа укладывал-тяжело уходила в сон.
Стоит ли мне сократить ночные кормления? Нужно ли расширить ассоциации к засыпанию. Ночью просыпается каждые 2-3 часа, засыпает на груди.
Мне проще дать грудь, она пососёт и сразу засыпает, укладываю обратно в кроватку.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Дарья, спасибо за уточнения.
Скорее всего, причина частых пробуждений в пока нестабильном навыке засыпания без груди. Как вы пишете, малышка может уснуть и без сосания, но поскольку вы укладываете ее то с грудью, то без, навык самозасыпания она не закрепила. А ночью, насколько я понимаю, грудь так и остается основным способом успокоения для нее.
Я бы предложила такую тактику:
1. выбрать четкий и одинаковый порядок действий вечером при укладывании и каждый раз укладывать без груди. Мы обычно не рекомендуем оставлять малыша совсем одного, можно быть рядом, помогать успокоиться голосом и прикосновениями. Но да, бывают дети, которые действительно лучше успокаиваются сами, а присутствие мамы их только возбуждает. Поэтому решать вам:)
2. когда будет стабильно получаться спокойное укладывание вечером (возможно, уже через 3-5 дней), постепенно увеличивать интервал до первого ночного кормления, то есть при первом пробуждении укладывать дочку без груди - можно так же, как и вечером.

20 декабря 2023

ДарьяХарченко1997

Здравствуйте.
Ребёнку 11 месяцев.
Нормально ли что примерно с 9 месяцев у ребёнка полностью изменился сон: днём спит 1 раз, по 1,5-2 часа (крайне редко бывает 3 часа). Ночью просыпается каждые 2 часа, сосет и грудь и спит дальше; ложится в 21:00 - встаёт в 9:00-9:30. Может быть стоит режим поменять или будить раньше?
Подскажите, пожалуйста, как действовать. Потому что нервы на пределе из-за недосыпа.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день, Дарья!
Бывают такие дети, которые переходят на один сон еще до года, и им подобный режим подходит. Если у вас такой режим уже 2 месяца, ребенок явно адаптировался. У него длинный ночной сон, который позволяет скомпенсировать усталость от долгого ВБ в течение дня.
Частые прикладывания к груди ночью - другой вопрос. Скорее всего, они не связаны напрямую с режимом. Как вы укладываете малыша днем и вечером? Умеет ли он засыпать без груди?

13 декабря 2023

Сон по возрастам

Елена

Здравствуйте! Дочке 1 год 1 мес. Ночью спит ужасно, просыпается с плачем каждый час, или не спит вовсе, ерзает по кровати, засыпает только под утро. Наш режим: подъем в 8:30, 1дс в 11:30 спит полтора часа, 2 дс в 16:30 спит 30-40 минут. и на ночь уходит в 22:15. В комнате стоит увлажнитель, темнота, не жарко. Думала может голодная- давала смесь- не спит, давала водичку-не спит, успокаивала, гладила по спинке-бестолку.
Скажите пожалуйста, может все таки нужен переход на 1 дневной сон?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Елена, здравствуйте!
Да, очень вероятно, что у малышки начался переход на один дневной сон. Но мы не рекомендуем сразу отменять второй сон, к этому ребенок еще может быть не готов. Лучше сначала сократить первый сон до часа, за счет этого и второй сон, и вечернее укладывание сдвинутся на более раннее время. Более раннее укладывание вечером само по себе может улучшить качество ночного сна, кроме того, сокращение дневного сна пойдет "в плюс" к ночи.
Но часто режим - не единственная причина частых ночных пробуждений. Имеет значение и то, как ребенок привык засыпать. Если малышка обычно засыпает с вашей помощью - на руках, с бутылочкой или грудью - то ей при пробуждениях может требоваться восстановление этих привычных условий для продления сна. В этом случае улучшить сон поможет обучение самостоятельному засыпанию, чтобы ребенок научился засыпать сам, с минимальной помощью взрослого.

29 ноября 2023

Показать еще 3 комментария из 34

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136173
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378675
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248858
27