Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон делает ребенка счастливым!

24.11.2017
3238
0
75
Сон делает ребенка счастливым!
Как наладить сон
Взрослые люди, и в частности родители, обычно ценят сон и хорошо знают, как меняется самочувствие, когда они недосыпают. А насколько важен сон для детей?
Календарь кризисов ребенка

Что говорят ученые?

В 2017 году Университет Мельбурна совместно с ТВ-программой «Behind the News» провел исследование, в котором участвовали 47000 детей из Австралии. В результате исследования сон был признан важным показателем счастья. Дети, которые спали больше, в два раза чаще сообщали, что чувствуют себя счастливыми.

Если вы пока не задумались о том, достаточно ли ваш ребенок спит для своего возраста, помните — хорошо спящие дети чувствуют себя более защищенными. По результатам исследования дети, которые не чувствовали себя в безопасности, спали слишком много или слишком мало для своего возраста.

На сон негативно влияют неблагоприятные события в семье. Исследования показывают, что улучшать эмоциональное состояние ребенка нужно не только через правильные привычки сна, но и формируя безопасную для ребенка среду. Помогать детям справиться с тревожностью, стрессом и душевными травмами очень важно.

Также исследование показало, что дети чувствуют себя более счастливыми благодаря семье, друзьям, музыке и спорту. Маленькие дети чаще связывали свое счастье с семьей, чтением и творчеством. Девочкам помогает чувствовать себя счастливыми приготовление еды и отдых на природе. А мальчикам — занятия спортом и компьютерные игры. Мальчики и девочки всех возрастов сошлись во мнении, что домашние животные — источник счастья.
Опрос

Вы используете пустышку?

Проголосовали: 79920

Что вы можете сделать, чтобы улучшить сон вашего ребенка?

  • Установите тесную эмоциональную связь с ребенком. У детей, чувствующих себя в безопасности, в основном тесная эмоциональная связь с родителями. Каждый день находите возможность делать что-то вместе с вашим ребенком и быть с ним в это время телом и душой. Как можно быстрее восстанавливайте эту связь после ссор. Исследования показывают, что многие дети беспокоятся по ночам из-за того, что родители винят их во всем или больше не любят их.
  • Регулярно проводите ритуал перед сном, чтобы привить ребенку хорошие привычки сна.
  • Ритуалы помогают ребенку настроиться на сон. Например, дети знают, что каждый вечер после ужина они чистят зубы, играют в спокойные игры, слушают сказку на ночь вместе с мамой или папой. Этот привычный ритуал помогает детям успокоиться перед сном и дает им чувство безопасности. Потому что они точно знают, что их ждет вечером.
  • Делайте зарядку!
  • Активный образ жизни улучшает сон. Спорт не только помогает тратить энергию, но и помогает справиться со стрессом и гневом. В большинстве школ дети ежедневно делают зарядку или занимаются спортом, но этого детям недостаточно.
  • Выключайте планшет за 2 часа перед сном.
  • В нашем стремительно развивающемся высокотехнологичном мире дети все больше времени проводят перед экраном. А удобные размеры электронных устройств позволяют брать их с собой в кровать. Голубой свет экранов прекращает выработку мелатонина — гормона, необходимого для сна. Дети, которые прекращают смотреть мультфильмы минимум за 2 часа перед сном, с большей вероятностью уснут вовремя.
  • Уберите электронные устройства из детской комнаты.
  • Многие электронные устройства издают звуки приходящих сообщений, которые ночью могут разбудить ребенка. Планшет или телефон притягивают ребенка. Многих не спящих ночью детей родители находят в кровати с мобильными устройствами. Голубой свет экрана сигнализирует мозгу о том, что сейчас день, что совсем не помогает уснуть.
  • Убедитесь в том, что вашего ребенка не беспокоят страхи.
  • Если ваш малыш не спит, потому что чего-то боится или вспоминает какую-то неприятность, направьте свои силы и внимание на то, чтобы помочь ему с этим справиться. Или обратитесь к врачу, чтобы получить профессиональную помощь.
  • Не допускайте, чтобы ваш ребенок испытывал стресс.
  • Если вы подозреваете, что вашему ребенку причиняют боль, доверьтесь интуиции и при необходимости обратитесь за помощью к врачу или в специальную службу. Очень часто трудно выяснить все детали, особенно если это касается домашнего насилия. Поэтому в таких ситуациях обратиться за профессиональной помощью может быть лучшим вариантом.
  • Нужно многое, чтобы вырастить ребенка счастливым. Хороший сон только один из компонентов счастья.
Источник: статья Nadene van der Linden для Parent.com
3238
0
Понравилась статья? 75
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136174
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378682
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248860
27