Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Проблемы со сном у детей

15.07.2020
5711
0
83
Проблемы со сном у детей
Условия спокойного сна
Канадское сомнологическое общество (Canadian Sleep Society) выпустило брошюру для родителей с информацией о проблемах со сном у детей и поведенческих причинах их возникновения. Прочитав ее, вы получите необходимую базовую информацию, чтобы чувствовать себя увереннее в вопросах детского сна.

BabySleep перевел эту брошюру для вашего удобства.
Календарь кризисов ребенка

Введение

Проблемы со сном — один из самых распространенных вопросов, волнующих родителей. Фактически те или иные трудности со сном имеются у 30% детей. Сон важен и для физического, и для умственного развития ребенка. Важно и количество, и качество сна ребенка. Семьи с детьми живут очень по-разному, и стиль жизни семьи может влиять на то, когда, где и как спит ребенок. Окружающая обстановка также влияет на сон, поэтому важно убедиться в том, что сну ребенка не мешают шум или свет.

Независимо от того, какой стиль жизни выбрала ваша семья, родителям важно иметь представление о правильной организации сна ребенка, о том, как сформировать у детей здоровые привычки сна, а также как заметить проблему в случае ее возникновения и начать ее исправлять. Также важно знать о распространенных у детей и подростков нарушениях сна.

Как регулируются режим сна и его продолжительность?

Сон регулируют два процесса:
  • Первый — гомеостатический, или давление сна. Давление сна постоянно растет в процессе бодрствования ребенка и спадает при засыпании. Следует убедиться, что перед укладыванием ребенок накопил достаточно большое давление сна, это поможет ему уснуть быстро.
  • Второй — циркадианный. Он регулирует время засыпания и пробуждения и способствует закреплению ритма сна и бодрствования.
Два этих процесса формируют качество и количество сна ребенка. В идеале, если ребенок накапливает достаточное давление сна к планируемому времени засыпания и имеет стабильный режим сна и бодрствования, у него в любом возрасте будет оптимальная регуляция сна.

Что происходит, когда мой ребенок спит?

В любом возрасте у человека ночью есть 2 различных типа сна, и мы циклично последовательно проходим через эти типы сна с момента засыпания до утреннего пробуждения.
  • REM-сон (Rapid Eye Movement, быстрые движения глаз), или фаза быстрого сна — фаза сновидений.
  • NREM-сон (Non-Rapid Eye Movement), или фаза медленного сна, которая включает в себя глубокий восстанавливающий сон. Человеку ежедневно нужны обе фазы сна, чтобы быть здоровым и отдохнувшим.
Когда дети и взрослые переходят из одного цикла сна в другой, между ними возникает краткий момент частичного пробуждения. Эти пробуждения возникают примерно 5–7 раз в течение ночи, но обычно мы их не замечаем, т. к. сразу же снова погружаемся в сон. Во время таких микропробуждений дети, имеющие навык самоуспокоения, обычно также могут продолжить свой сон без какой-либо помощи родителей, однако те дети, которые этим навыком не обладают, часто просыпаются полностью и нуждаются в помощи для продолжения сна.

По мере роста и развития ребенка меняется потребность в сне. Необходимое время сна снижается с 16–20 часов в сутки у новорожденных до 10–11 часов у детей дошкольного и школьного возраста. Подростки продолжают нуждаться в 9-часовом сне. Следовательно, важно быть уверенным, что подросток, равно как и младенец, получает достаточно сна. Также по мере роста ребенка меняется распределение сна между днем и ночью: время дневных снов постепенно сокращается (большинство детей перестают спать днем в возрасте от 3 до 5 лет) и сон полностью консолидируется в ночной период.

Каковы последствия недостатка сна?

Плохой или недостаточный сон может влиять на настроение и поведение ребенка, повышает риск эмоциональных или поведенческих проблем, негативно влияет на способность к концентрации внимания, обучение и успеваемость в школе. Это также отражается на физическом здоровье ребенка, повышая риск хронических болезней, таких как ожирение, проблемы с сердцем и метаболизмом, и повышает вероятность несчастных случаев. Кроме того, дети, которым не привили привычки хорошего сна, могут иметь плохой сон во взрослом возрасте.

Как помочь ребенку усвоить привычки хорошего сна:

  • Окружающая обстановка. Выполнив несколько простых действий, вы поможете биологическим часам вашего ребенка работать правильно, обеспечивая способность легко засыпать ночью и просыпаться по утрам.
Вот эти действия:
- Вечером помогите ребенку осознать, что наступило ночное время: обеспечьте тишину в спальне (выключите телевизор, музыку и другие гаджеты), темноту и поддерживайте комфортную температуру. Если вы используете ночник, в течение всей ночи его свет должен быть тусклым.
- Утром помогите ребенку понять, что наступило дневное время: «заливайте» его естественным светом и стимулируйте его активность.
  • Семейные привычки. Самостоятельное засыпание: в возрасте после 4–6 месяцев дети могут учиться засыпать самостоятельно, без помощи родителей в виде укачивания, кормления или других способов успокоения до тех пор, пока ребенок не заснет. Важно, чтобы условия, в которых ребенок засыпает, не менялись при пробуждениях в течение ночи. Важно, чтобы ребенок засыпал в том же самом месте, где он будет спать ночью. Привычками, приводящими к проблемам со сном, могут быть укачивание на руках до полного засыпания, укладывание в движущемся автомобиле, под музыку или телевизор. Некоторые дети успокаиваются при наличии «переходного объекта» (например, любимый пледик или мягкая игрушка).
  • Стабильный режим сна и бодрствования. Время засыпания и пробуждения каждый день должны быть примерно одинаковыми и не различаться более чем на 30 минут в будние и выходные дни.
  • Ритуал перед сном. Тихая, успокаивающая, предсказуемая деятельность (15–30 минут) поможет ребенку переключиться с дневной активности на отход ко сну.
  • Кормления. Чтобы поддерживать здоровый ночной сон в правильное время, важно каждое утро завтракать. Легкий углеводный перекус перед укладыванием (например, сыр и крекеры) помогает уснуть. Однако не стоит кормить ребенка тяжелой пищей незадолго до ночного сна.
  • Физическая активность в течение дня. Для здорового режима сна важна физическая нагрузка, от умеренной до интенсивной.
Опрос

Где спит ваш малыш ночью?

Проголосовали: 14167

Чего стоит избегать, чтобы помочь ребенку усвоить привычки хорошего сна:

  • Кофеин: детям вообще стоит избегать кофеинсодержащих продуктов, но в особенности за 6 часов до укладывания. Это шоколад, кола, чай и кофе. Проверяйте состав продуктов, особенно газировки — они могут содержать кофеин.
  • Интенсивная физическая нагрузка вечером: активные упражнения следует исключить за 3 часа до укладывания. Дело в том, что они возбуждают и увеличивают трудности с засыпанием.
  • Гаджеты: нужно избегать наличия у ребенка гаджетов в спальне, включая планшеты, смартфоны, компьютеры и игровые приставки. Их наличие в спальне может приводить к более позднему засыпанию. К тому же, свечение экранов стимулирует активность мозга, приводя к трудностям с засыпанием.
  • Дневной сон в возрасте после 5 лет: по мере взросления ребенка сон консолидируется в ночное время, вместо необходимых для отдыха дневных снов теперь нужно обеспечивать один достаточно длинный ночной сон. Многие дети и взрослые спят днем время от времени, однако после 5 лет детям, получающим достаточное количество сна ночью, дневной сон не требуется. Если ребенок спит днем, в то время как дневной сон ему уже не требуется, лишний сон днем может снижать давление сна к вечеру, приводя к более позднему и долгому засыпанию. Таким образом, лучше избегать дневного сна после 4–5 лет, если регулярный дневной сон ребенку уже не требуется.

Какие проблемы со сном самые распространенные?

Ниже вы видите примеры проблем, которые мешают засыпанию и непрерывному сну:
  • Ассоциации с засыпанием. Эта проблема общая и для детей младше года, и в возрасте 1–3 лет, и для дошкольников. Она возникает, если при засыпании ребенку необходима помощь взрослых в создании определенных условий. При ночных пробуждениях ребенок также не может уснуть, пока не будут воссозданы те же условия, что и при засыпании. Эти условия могут быть такими: укачивание, кормление, поглаживание спинки, засыпание в одной кровати с родителями. Когда вы создаете эти условия, ребенок быстро засыпает, но при каждом пробуждении в течение ночи их необходимо воссоздавать, чтобы ребенок мог продолжить сон.
  • Слишком позднее засыпание: характерно для детей старшего возраста и подростков, но может быть в любом возрасте. Тинэйджеры обычно «совы», они предпочитают засыпать и вставать поздно (особенно по выходным), пропуская завтрак. Если позволить подростку жить по собственному расписанию, он или она будет спать достаточно, но скорее всего это будет мешать дневным обязанностям ребенка, особенно учебе в школе. Некоторые подростки могут самостоятельно справляться с этим вопросом, но у остальных бывают трудности с засыпанием в разумное время и утренними пробуждениями.
  • Другой вид проблем со сном — парасомнии, представляющие собой необычные проявления по ночам. Например, лунатизм и ночные страхи. Обе эти сопутствующие проблемы со сном проявляются обычно у дошкольников и младших школьников, оба происходят в фазе медленноволнового сна (NREM). Эта фаза сна больше представлена у детей младшего возраста. Эти проблемы могут возникать, но встречаются реже, у детей старшего возраста, подростков и взрослых. Ребенок просыпается через 1–3 часа после засыпания, он выглядит испуганным, вспотевший, может при этом кричать. Когда вы пытаетесь его успокоить, он смотрит будто сквозь вас, а утром не помнит о случившемся. Большинство подобных случаев приходится на первую треть ночи, и обычно ночные страхи возникают в течение нескольких часов после засыпания.

Ответы на часто встречающиеся вопросы:

Как узнать, достаточно ли спит мой ребенок?

Уставшие дети не всегда ведут себя как взрослые, поэтому утомление может проявляться у них по-разному. Иногда дети, не добирающие качественного сна, не выглядят уставшими. Они могут быть даже слишком активными, плохо вести себя, быть агрессивными или рассеянными.

Дети, которых трудно разбудить, и которые подолгу не могут прийти в себя по утрам, могут спать недостаточно в течение суток или иметь плохое качество сна. Конечно, этому могут быть и другие объяснения, но плохой сон должен быть принят во внимание. И напротив, если малыш просыпается утром сам и выглядит хорошо отдохнувшим — скорее всего, он получает достаточное количество качественного сна.

Что делать, если я вижу проблемы со сном у своего ребенка?

Если вы заметили у ребенка эти или другие тревожащие проблемы со сном, можно обратиться к доступным пособиям и книгам по детскому сну. А если проблема так не решится, стоит обратиться за помощью к врачу или специалисту по сну.

Другие симптомы нарушений сна, которые вы, вероятно, захотите обсудить со своим врачом, перечислены ниже, но полный список ими не ограничен:
  • ночное недержание мочи;
  • храп;
  • сильное беспокойство по ночам;
  • частые ночные кошмары;
  • прочие проблемы, связанные с засыпанием, продлением сна, ранними пробуждениями и необычным поведением ночью.

Комментарий BabySleep:

Мы стараемся переводить все важные сведения о сне детей, давать родителям полную информацию, чтобы они могли принять информированное решение о том, как именно спать их семье.

Поделитесь с нами в комментариях, удается ли вам прививать детям правильные привычки сна. А возможно, ваш ребенок отлично спит, хотя вы все делаете «неправильно»?

Если вам нужна помощь со сном, послушайте наши вебинары на разный возраст детей или приходите на индивидуальную консультацию с сопровождением в работе над улучшением сна.
Статья подготовлена:

Reut Gruber, Ph.D. Associate Professor, Department of Psychiatry, McGill University.
Montréal, Québec, Canada.
Director, Attention, Behavior and Sleep Laboratory
Research Centre of the Douglas Mental Health University Institute, Montréal, Québec, Canada
Canadian Sleep Society
По материалам сайта Мичиганского медицинского университета – med.umich.edu. Перевод BabySleep.
5711
0
Понравилась статья? 83
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137858
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384619
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253571
30