Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Как продлить 20-минутный сон ребенка?

20.08.2011
705267
896
658
Как продлить 20-минутный сон ребенка?
Дневной сон
Если ребенок спит по 20 минут (особенно, если это вошло в привычку), его организм не успевает достаточно отдохнуть, а нервная система восстановиться. Что делать?
Календарь кризисов ребенка

Как продлить короткие сны ребенка

Обычно проблемы со сном по 20 минут возникает в возрасте 1,5–6 месяцев, иногда могут продолжаться и дольше. Малыш просыпается с плачем, капризничает или просыпается в хорошем настроении, но долго бодрствовать не может — накапливается усталость.

Прежде всего, необходимо исключить 2 момента:

БОЛЕЗНЬ

Появление коротких снов может быть симптомом болезни. Обычно это начинается внезапно. У малыша портится настроение, он плохо засыпает, спит беспокойно. Ваша интуиция подсказывает, что есть повод для тревоги.

Что делать: не медлите, проконсультируйтесь у своего педиатра. Если ребенок здоров, не стоит принимать лекарства «на всякий случай».

НАКОПЛЕННАЯ УСТАЛОСТЬ

Если малыш постоянно спит слишком мало, бодрствует слишком долго, он не получает свою суточную норму сна, накапливает недосып и усталость. Нервная система настолько перегружена, что ребенок не может хорошо спать. Ребенок может просыпаться от малейшего раздражителя или при смене стадий и циклов сна, часто со слезами. Скорее всего, это скажется и на качестве ночного сна.

Что делать: решать проблему с 20-минутными снами, всеми силами помогать продлить сон ребенка, укладывать раньше, сокращать время бодрствования, работать над режимом, балансом ночного и дневного сна.

Если ребенок здоров и спит достаточно много в течение суток, скорее всего, причина 20-минутных снов в том, что он пока не может проходить без помощи смену стадий сна.
Мнение эксперта
Ирина Завалко
Невролог-сомнолог, кандидат медицинских наук, старший консультант по сну детей и взрослых
Согласно научным исследованиям, у ребенка первых месяцев жизни длительность каждого цикла сна составляет примерно 40 минут. Ребенок старше 4 месяцев погружается в глубокий сон через 7–10 минут после вхождения в сон. До сих пор нет исследований с регистрацией ЭЭГ 20-минутных снов у детей. Ученые предполагают, что ребенок просыпается при выходе из глубокого сна в поверхностный.

На практике мы видим, что когда дети просыпаются раньше окончания полного цикла сна, часто они оказываются перевозбужденными. Причина — нехватка сна или переутомление, возбужденное состояние ребенка при укладывании. У малышей процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Поэтому дети не могут пройти весь цикл сна, если слишком сильно устали.
Опрос

Кто кроме мамы может уложить вашего малыша?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 24168

Как помочь:

  • Быть рядом в момент перехода. Уложить малыша спать, засечь время и ждать. За 5 минут до времени пробуждения необходимо быть рядом (можно в это время читать, вязать, просто отдохнуть). В тот момент, когда малыш начал беспокоиться, издал первый звук, реагируйте быстро, спокойно и тихо. Приложите все силы, чтобы помочь ему уснуть снова – погладьте, пошипите, покачайте, дайте грудь, бутылочку, соску — успокойте любым привычным способом. Если вы успеете это сделать, есть шанс, что он уснет опять. Если не получилось — не переживайте, попробуйте в следующий раз, еще и еще. Действуйте так 3–7 дней или чуть больше. Постоянно продлевайте сон малыша, и скоро организм «запомнит», привыкнет. Малыш научится проходить полный цикл сна, не просыпаясь.
  • Придержать. Чтобы помочь малышу осуществить переход, держите руки мягко, но крепко на его животе и груди (помните, что самое безопасное положение для сна малыша — на спине). За 5 минут до привычного вскидывания легонько придавите его — сдержите активность малыша. Если вы пеленаете ребенка, достаточно просто придержать его, т.к. есть давление от пеленки. Возможно, стоит немного пошипеть (шшшш), чтобы малыш заснул. Делайте так несколько дней (не беспокойтесь, если сразу не получится, главное настойчивость), он научится «переключаться» между стадиями сам, и ваша помощь больше не понадобится.
  • Использовать пеленку-кокон. Хорошо помогает удобная пеленка-кокон или традиционное пеленание. Это удерживает ручки и ножки ребенка от вскидывания.
      Я очень надеюсь, что вы нашли эту статью при первых появлениях 20-минутных снов. Чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов на успех в короткий срок. В любом случае, если вы на нашем сайте, значит сон вашего ребенка обязательно улучшится!

      Удачи!

      P.S. Поделитесь в комментариях, как вам удалось решить проблему коротких дневных снов! Обязательно укажите возраст ребенка.
      705267
      896
      Понравилась статья? 658
      Поделиться
      Копировать ссылку
      BabySleep в Telegram
      Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

      Консультанты по детскому сну

      Елена Мурадова

      Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

      12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

      Подробнее о консультациях
      Елена Мурадова

      Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

      Комментарии (896)

      Оставить комментарий

      Виктория

      Через три дня 5 Месяцев будет. Днем сын спит только на руках и ооооочень редко может уснуть во время кормления на кровати. Засыпает только с грудью. Ночью засыпает около меня и спит более менее. Днем спал по 2 часа а сейчас по полчаса приходится подкачивать качать и ходить по комнате со звуками шшш чуть ли не весь сон еще и просыпаться стал со слезами. Как научить ребенка спать днем в своей кроватке и нормальное время и реально ли, бодрствует по-разному от часа до тех почти

      Анна Сухих
      Старший консультант по сну, супервизор, лектор

      Виктория, здравствуйте!
      Напишите, пожалуйста, подробнее, как обычно проходит день малыша: в какое время он встает, сколько бодрствует между снами, сколько у него дневных снов и какой продолжительности, в какое время вы укладываете его на ночь. Тогда я смогу дать вам более конкретные рекомендации.

      28 февраля 2024

      Наталия

      Ребенку через неделю будет 4 мес. На ГВ. С 2,5 мес начала днем спать ровно 30 минутками, но каждый день был один длинный сон в коляске (2,5ч), (он был третий из 4-х), поэтому терпимо. Проблема вот в чем: последние 2 недели на все дневные сны спит по 10-15-20мин, после этого просыпается и я продляю всеми силами, и в общей сложности каждый сон 30-40 мин, затем полностью пробуждается. К тому же теперь и в коляске не всегда спит, иногда проснется так же через 30-40 мин, и выходит днем 5 вот таких снов. Спит эти сны как будто очень поверхностно. Но просыпается всегда улыбчивая, без слез. Это регресс сна? Есть надежда что сон вернется хотя бы к 30 минутам?
      ВБ сейчас примерно 1,35-1,45, когда сопротивляется, то около 2ч. Утреннее ВБ может 1,20, а перед ночью 2ч. Засыпает последнее время в основном спокойно (с соской , на руках, легкие качания, и в мешке для сна); иногда сопротивляется.
      Саму ночь спит с рождения одинаково хорошо 10-12ч, пробуждения 2-3-иногда 4р покушать, в основном всегда засыпает дальше без особых усилий (перекладываю в кроватку, придерживаю и шишикаю).
      Получается ночной сон 10-12ч, дневной если удачно спит в коляске то 4-4,5ч. А если коляска срывается у нас, то дневной 2,5ч максимум.
      И вторая проблема: при укладывании на ночь (у нас укладывание сейчас примерно в 19.50-20.30), засыпает так же быстро, но потом просыпается так же через небольшие промежутки в течение часа-полтора; приходится как будто дневной сон, над ней сидеть продлевать, потом чувствую что глубоко уснула, выплюнув при этом соску, и спит уже всю ночь)
      Можно ли сделать так что бы на ночь засыпала сразу, а не приходилось час стоять над ней, продлять, как будто это дневной сон?

      Анна Сухих
      Старший консультант по сну, супервизор, лектор

      Добрый день, Наталия!
      Если малышка при этом веселая, просыпается с коротких снов в хорошем настроении (оно может довольно быстро "заканчиваться", ведь сон был короткий, но речь именно о пробуждении), то я бы заподозрила недогул и/или недобор активности. С такими короткими снами у родителей всегда есть соблазн "доуложить", "докачать", и день превращается в почти непрерывное укладывание. Ребенок толком не спит и при этом толком и не бодрствует. И часто тот же самый недогул в целом за день приводит к частым пробуждениям вскоре после укладывания на ночь: малышка недостаточно устала, чтобы уйти в крепкий ночной сон.
      Поэтому я бы предложила добавить активности и немного потянуть ВБ.

      21 февраля 2024

      Сон по возрастам

      Эльвира

      Здравствуйте. Нам 5,5 месяцев. У нас сны по пол часа - час и то с грудью во рту. Если вытащить грудь и уйти, то просыпается через 10 минут и все. Засыпаем мы очень тяжело, укачиваю 40 минут держа его стоя. Если положить на ручкт его лежа, то просто орет . Сам хочет спать . Прям видно как борется со сном, но не может уснуть. Режима стараюсь придерживаться. Бодрствование 1.5-2 часа. Но иногда он хочет спать когда только проснулся. Укладывание целый квест.

      Анна Сухих
      Старший консультант по сну, супервизор, лектор

      Эльвира, здравствуйте!
      Я бы заподозрила слишком раннее укладывание. Если ребенок не успел достаточно утомиться в течение ВБ, он может сопротивляться сну, долго засыпать, а потом спать очень чутко. Обычно в 5,5 месяцев ВБ вырастает до 2:20-2:30. Я бы предложила вам добавить больше физической активности в первой части бодрствования, а укладывание начинать немного позже.

      14 февраля 2024

      Показать еще 3 комментария из 896

      Не пропустите новую статью про сон малыша

      * - обязательные для заполнения поля
      Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

      Другие статьи

      Смотреть все
      Режим ребенка
      «Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
      Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
      15.07.2019
      137826
      10
      Развитие ребенка
      1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
      Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
      07.10.2016
      384543
      78
      Развитие ребенка
      1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
      Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
      14.10.2016
      253519
      30