Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развитие новорожденного: нормы и рекомендации

19.03.2021
31797
2
34
Развитие новорожденного: нормы и рекомендации
Развитие ребенка
Новорожденные дети — трогательные маленькие существа, в чьих глазах плещется космос. Они полностью зависят от нас, взрослых, и платят за помощь безграничной любовью. Чтобы сделать первые недели жизни ребенка максимально комфортными (и для себя в том числе), рекомендуем внимательно прочитать эту статью. Вы получите ответы на многие вопросы, которые волнуют новоиспеченных родителей.
Календарь кризисов ребенка
Все дети разные. Даже близнецы часто имеют разный темп развития. Любые таблицы и нормы могут служить лишь ориентиром. Едва ли кто-то может лучше мамы чувствовать ребенка и знать, что и когда ему нужно.

Рост и вес новорожденного

Приведенные ниже таблицы роста и веса детей разработаны Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в ходе исследования мальчиков и девочек по всему миру. За основу взяты измерения роста и веса у доношенных детей, находящихся на грудном вскармливании хотя бы до 6 месяцев, чьи матери не курили.

В таблицах приведены значения: «очень низкий» — 1 перцентиль, «низкий» — 5, «ниже среднего» — 25, «средний» — 50, «выше среднего» — 75, «высокий» — 95, «очень высокий» — 99.

Рост новорожденного
Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр
Нормы роста и веса у детей очень широки, зависят от срока родов и веса при рождении, вида вскармливания. Оптимально, когда показатели роста и веса находятся в одном столбце–коридоре («средний», «низкий», «выше среднего» и т.д.) или в соседних. Внимания педиатра требует ситуация, когда оба показателя находятся в крайних столбцах, или разница между коридорами значений 3 и больше (например, вес и рост в первом перцентильном коридоре «очень низкий» или вес в первом «очень низкий», а рост в пятом «выше среднего»).
Рост новорожденного (см)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
45,546,848,649,951,253,054,3
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
44,846,147,949,150,452,253,5
Вес новорожденного

Данная таблица показывает вес детей на момент рождения. В первый месяц жизни прибавка в весе должна составлять не менее 125 граммов в неделю. Если прибавка в весе меньше, стоит показать малыша педиатру.

Но в первые дни ребенок даже теряет 5–7% веса — это нормально. Вес восстанавливается к началу второй недели, а за три последующих недели малыш увеличивает свой вес примерно на 20% по сравнению с весом при рождении.
Суламифь Вольфсон
Врач-педиатр с опытом более 18 лет
Стоит помнить о разнице в прибавках детей на грудном и искусственном вскармливании. Малыши, которые питаются молочной смесью, прибавляют плавно, в первые полгода по 600–700 граммов. А вот младенцы на грудном вскармливании до 4–6 месяцев могут порой набирать даже до 1,5–2,5 кг в месяц, и это абсолютно нормально, во втором полугодии такие «пышечки» обязательно будут «стройнеть».
Вес новорожденного (кг)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
2,32,63,03,33,74,24,6
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
2,32,52,93,23,64,04,4

Физическое развитие новорожденного

Главная задача физического развития новорожденного — приспособление к существованию вне материнского лона. Этот процесс происходит естественно, без нашего вмешательства. Задача родителей — обеспечить ребенка едой и сном, чтобы он набирался сил.

Физиологические особенности в период новорожденности

Практически все органы и системы малыша незрелы, поэтому в их работе есть особенности, абсолютно нормальные в этом возрасте:
  1. Очень частое (120–150 в минуту) и не всегда ритмичное сердцебиение.
  2. Повышенный тонус сгибательных мышц, из-за чего ручки почти все время сжаты в кулачки и держатся возле головы, согнутые в локтях, а ножки прижимаются к животику, согнувшись в коленях и тазобедренных суставах.
  3. Не до конца раскрытые легкие, в связи с чем в первую неделю жизни малыш может иногда сдерживать выдох после глубокого вдоха, выталкивая воздух как бы с затруднением. Если ребенок родился слабым или недоношенным, полное расправление легочной ткани может длиться дольше недели.
  4. Для новорожденных нормально довольно низкое артериальное давление (70/50 мм рт. ст.), оно растет вместе с малышом.
  5. На второй или третий день жизни может развиться «желтуха новорожденных» — повышенный уровень билирубина, который вызывает пожелтение кожи и слизистых оболочек и в норме продолжается не более 10 дней.
  6. В период новорожденности может наблюдаться временное окрашивание мочи в желтый или оранжевый цвет.
  7. На 7–8 день как у девочек, так и у мальчиков могут нагрубать молочные железы, к концу первого месяца это проходит.
  8. У девочек на 2–3 день могут быть обильные серо-белые выделения из половой щели, это проходит в течение пары дней.
  9. В первую неделю кожа новорожденного может заметно покраснеть, а позже начать шелушиться. 20–30% новорожденных имеют на груди, руках, ногах и вокруг суставов плотные красноватые пятна с пузырьками по центру.
  10. Новорожденные не могут самостоятельно поддерживать постоянную температуру тела, поэтому она может меняться в зависимости от температуры окружающей среды. В первые сутки жизни температура тела малыша может быть понижена. Согреться ему поможет контакт с телом мамы и/или укутывание в нагретые пеленки. При этом важно не перегреть малыша. Признаки перегрева: сухость кожи, беспокойство ребенка и даже повышенная температура тела. В таком случае ребенка следует раздеть, обтереть теплой водой, напоить.
  11. Стул малыша в первые двое суток темно-зеленый, близкий к черному, затем в нем появляются белые и желтые комочки, он становится более жидким и частым, и к 7–8 дню становится желтым и кашицеобразным, а его частота достигает частоты кормлений.
  12. Физиологическое косоглазие — малыш еще не умеет координировать мышцы глаз и фокусировать оба на одной точке.
  13. Физиологический ринит — обильное выделение из носа прозрачной жидкой слизи, часто сопровождающееся чиханием. Проходит сам по себе за 10–14 дней. Лечить его не только не нужно, но даже вредно. Лучше просто поддерживать оптимальный микроклимат в помещении: температура воздуха около 20 градусов и влажность около 50%, проветривать, делать влажную уборку.
Все физиологические «несовершенства» новорожденного проходят быстрее и легче, если он получает достаточно жидкости. Поэтому так важно кормить малыша по требованию, если он находится на грудном вскармливании. Малышам на ИВ может понадобиться допаивание водой.

Родничок

При рождении у малышей некоторые участки черепа остаются неокостеневшими, их называют родничками, всего их шесть, но наиболее известен так называемый большой родничок, окутанный множеством мифов и вызывающий беспокойство родителей.

Абсолютно нормально закрытие большого родничка как к 3 месяцам жизни, так и к полутора годам, хотя чаще всего это происходит в возрасте между 10 и 14 месяцами. Размер, форма и темп закрытия родничка сами по себе не являются симптомами заболеваний и поводами для беспокойства. Вы не причините никакого вреда ребенку, если будете его гладить или расчесывать в области родничка.
Мам в этом месяце чаще всего беспокоит:

Колики

Пик колик обычно приходится на 6 неделю, но начаться они могут уже с третьей недели. И хотя врачи до сих пор не выработали единого мнения насчет природы и причин этого явления, для колик характерны такие признаки:
  • ребенок громко кричит, раскинув ручки, его лицо становится ярко-красным;
  • такой плач длится более трех часов в день;
  • плач повторяется как минимум три раза в неделю, на протяжении трех недель подряд;
Мы написали целую серию статей о возможных причинах колик и способах помочь малышу пережить их.

Рефлексы новорожденного

Развитие новорожденного: нормы и рекомендации
Здоровый новорожденный в норме обладает рядом рефлексов. Многие из них родители могут увидеть сами.

Все манипуляции следует проводить, когда малыш в хорошем настроении. Сопровождайте свои действия нежными словами, говорите с малышом, смотрите ему в глаза.

Рефлекс Моро

При резком звуке или хлопке по столу, на котором лежит новорожденный, он отводит ручки в стороны и открывает кулачки, а через несколько секунд возвращает руки в исходное положение (локти согнуты и прижаты к телу, кулачку сжаты).

Хватательный рефлекс

Если надавить на основания пальцев малыша или вложить свои пальцы в его ладошки, он крепко сожмет кулачок. Нижний хватательный рефлекс: при надавливании на основания пальцев стопы малыша он тут же сжимает пальчики ноги.

Асимметричный шейный тонический рефлекс

Если повернуть голову лежащего на спине малыша в сторону, он разогнет ручку и ножку с этой стороны, а противоположные ручку и ножку согнет.

Защитный рефлекс

Если положить малыша на животик, он повернет голову в сторону, чтобы легко дышать в таком положении.

Ползательный рефлекс

Если подставить ладошку под пятки новорожденному, он оттолкнется от нее и поползет.

Рефлекс опоры

Если поднять малыша вертикально, так чтобы его стопы касались твердой горизонтальной поверхности, он поднимет голову и выпрямится.

Шаговый рефлекс

Если держать новорожденного вертикально, так чтобы его стопы касались твердой горизонтальной поверхности, и при этом наклонить его немного вперед, он начнет переступать ножками. Это автоматическая ходьба.
Обратите внимание: отсутствие или асимметричное выполнение рефлексов — повод обратиться к неврологу.

Умственное развитие новорожденного

Самое главное «свойство ума» новорожденного — это умение узнавать маму. Прежде всего по запаху (но только по натуральному запаху тела мамы, без запаха духов, крема или геля для душа) и по голосу (ведь малыш слушал этот голос еще в утробе).

Абсолютно все, что происходит с малышом и вокруг него, развивает его, причем стремительными темпами. Завершается период новорожденности первым скачком развития.

Массаж для новорожденного

Развитие новорожденного: нормы и рекомендации
Даже сторонники ежедневного массажа для всех младенцев считают, что начинать его стоит не ранее окончания первого месяца жизни. То есть новорожденному массаж не нужен.

Но телесный контакт со взрослым, который заботится о ребенке, — одна из важнейших потребностей малыша. Носите его на руках, поглаживайте его тело при переодевании, ласково с ним разговаривая. Это будет приятно и малышу, и маме.

Развитие речи

Звуки новорожденного непроизвольны. При дискомфорте он издает рефлекторный крик, причем различить плач от голода и плач как реакцию на резкий шум иногда кажется невозможным (хотя разработан «переводчик плача», который помогает родителям определить причину беспокойства малыша).

Ведущая роль в овладении речью принадлежит слуху. Когда малыш слышит речь окружающих, он начинает прислушиваться к голосам и старается отыскать их источник. Позже малыш начнет поворачивать голову к говорящему, внимательно смотреть на его лицо и губы.

Поэтому с первых дней жизни младенцу необходимо слышать человеческую речь. Прекрасная возможность ласково поговорить с малышом — время кормления, пеленания, купания.
Золотые правила Центра детского сна и развития BabySleep:

Если в первые недели жизни вы пока не очень понимаете своего малыша, не переживайте — вы обязательно научитесь!

Как играть с новорожденным?

«Развивающие игры» для новорожденного очень просты. Его развивает абсолютно все, что с ним происходит.

Но самое полезное в этом возрасте, пожалуй, движение. Если время от времени вы будете провоцировать у малыша рефлексы (чтобы он схватил ваш палец, прополз, оттолкнувшись от ваших ладоней, сделал пару автоматических шагов с вашей поддержкой, как описано выше), это будет увлекательной игрой и для него, и для вас.

А еще дети любят «гулять» на руках у взрослых, наблюдая за их занятиями. При этом малыш может тренировать свои мышцы, совершая разнообразные движения, невозможные в коляске или кроватке.

Вопреки стереотипу, что новорожденный «только ест и спит», у него уже с первых дней жизни могут появляться короткие периоды познавательной активности. Как развлечь малыша, когда он не спит и не ест, читайте в нашей статье из цикла о развивающих играх по книге Лизель Полински «PEKIP: игра и движение».

Игрушки для новорожденного

Крохе, который не провел в этом мире еще и месяца, пока не нужны игрушки. Он не может не только ими «поиграть», но даже как следует рассмотреть их.

И все же, если вы хотите чем-то занять малыша на несколько минут, можно подвесить над ним 2–3 игрушки. Новорожденный пока не распознает цвета, поэтому лучше всего он видит контрастные изображения — отлично подходят черно-белые картинки и игрушки. Помните, что малыш еще не может хорошо видеть предметы, находящиеся от него дальше 30–40 см.

Можно использовать крутящийся мобиль с подвешенными крупными игрушками, хорошо, если он еще и со звуком.

Как сон и развитие ребенка взаимно влияют друг на друга

Относительно сна новорожденного прежде всего стоит помнить, что в этом возрасте малыш еще не различает день и ночь, и у него есть потребность в частых кормлениях, поэтому частые ночные пробуждения и короткие периоды непрерывного сна — это норма. Кроме того, часто малышу нужна помощь для успокоения перед сном и засыпания. Помогут пеленание, белый шум, качание.
Развитие новорожденного: нормы и рекомендации
Хорошая новость: уже с рождения можно вводить здоровые привычки сна, следя за комфортными отрезками бодрствования (не более 40–60 минут в первый месяц жизни) и создавая благоприятные условия в спальне (например, регулируя температуру воздуха в пределах 18–22 градуса).

Приоритетом является безопасность сна. Для профилактики СВДС рекомендуется укладывать малышей спать только на спине. Важна и безопасность кровати.

В сутки новорожденные спят по 16–20 часов. Подробнее про ночной и дневной сон новорожденного читайте в нашем бесплатном сервисе: «Сон ребенка месяц за месяцем».

Частый вопрос к BabySleep в этом месяце

Мама:

«Малышу неделя. В кроватке или коляске не засыпает. Глаза закрываются, но куксится, кряхтит. Беру на руки, качаю, вроде дремлет. Перекладываю, минуту вроде спит, потом опять начинает кряхтеть и ерзать. И как будто перебивает сон. И так несколько раз. Если дать грудь, то уснет. Как его укладывать?»
ОТВЕТ КОНСУЛЬТАНТА
Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр
При укладывании малышу может требоваться помощь, это нормально — он еще очень маленький. Для улучшения сна хорошо работает пеленание, также можно поносить малыша на руках, слегка подкачивая, использовать «белый шум». Но самое важное — следить за временем бодрствования и укладывать сразу же, как только вы заметите признаки усталости. В первые месяцы сон ребенка начинается с фазы быстрого сна (REM-сон). Такой сон очень чуткий, поэтому перекладывание сразу после засыпания может его разбудить, стоит немного подождать.

Чем BabySleep может вам помочь

Вы сможете наладить оптимальный для вашего ребенка ритм сна и бодрствования, укладывать малыша быстро и без слез, избежать большинства проблем со сном, прослушав вебинар «0–6 месяцев: сон без слез».
31797
2
Понравилась статья? 34
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Ольга

Вы пишите, что сон в первый месяц очень чуткий, и нужно подождать немного перед тем, как переложить ребёнка в кровать. Нам 3 недели, всегда выжидаю около 15-25 минут после его засыпания после кормления (иногда уход в глубокий сон видно по более тихому дыханию), но переложив в кровать, через минут 10 он может проснуться и просить есть опять. И так каждый час. Хотя при перекладывании все прошло хорошо) что мы делаем не так?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ольга, здравствуйте!
Возможно, малышу в кроватке становится прохладно? Может помочь спальный мешок или пеленание (у него дополнительный плюс - не дает ребенку будить себя вздрагиваниями). Кроме того, белый шум приглушит внешние звуки и может стать для малыша дополнительной ассоциацией на засыпание.

10 декабря 2021

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136250
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378930
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249080
27