Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развитие ребенка в 2 месяца: нормы и рекомендации

08.03.2021
63980
0
41
Развитие ребенка в 2 месяца: нормы и рекомендации
Развитие ребенка
Вашему малышу уже 2 месяца? Пристегните ремни, дорогие родители. Развитие ребенка набирает обороты, и чтобы поспевать за ним, прочтите внимательно нашу статью. Из нее вы узнаете, что вас ждет в ближайшие недели, что уже умеет или скоро начнет делать ваш малыш, и как вы можете помочь ему в познании мира и себя.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели
Все дети разные. Даже близнецы часто имеют разный темп развития. Любые таблицы и нормы могут служить лишь ориентиром. Едва ли кто-то может лучше мамы чувствовать ребенка и знать, что и когда ему нужно.

Рост и вес ребенка в 2 месяца

В 2005 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила нормы развития детей. В их основе лежит масштабное исследование роста и веса почти 9 000 доношенных мальчиков и девочек со всего мира, находившихся на грудном вскармливании хотя бы до 6 месяцев. В отличие от старых эталонов, новые нормы позволяют родителям отслеживать развитие ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Рост ребенка в 2 месяца

За второй месяц дети в среднем вырастают на 3,5 см. Увеличение роста на 2 или 3 сантиметра также является нормой.
Рост ребенка в 2 месяца (см)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
53,855,157,158,459,861,763,1
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
52,353,755,757,158,460,461,8
Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр
Нормы роста и веса у детей очень широки, зависят от срока родов и веса при рождении, вида вскармливания. Оптимально, когда показатели роста и веса находятся в одном столбце–коридоре («средний», «низкий», «выше среднего» и т.д.) или в соседних. Внимания педиатра требует ситуация, когда оба показателя находятся в крайних столбцах, или разница между коридорами значений 3 и больше (например, вес и рост в первом перцентильном коридоре «очень низкий» или вес в первом «очень низкий», а рост в пятом «выше среднего»).
Вес ребенка в 2 месяца

За второй месяц жизни ребенок чаще всего прибавляет в весе около 800 граммов. Но может прибавить как немного меньше, так и значительно больше. Однозначно стоит показать малыша врачу, если в неделю он прибавляет менее 125 граммов.
Суламифь Вольфсон
Врач-педиатр с опытом более 18 лет
Стоит помнить о разнице в прибавках детей на грудном и искусственном вскармливании. Малыши на ИВ прибавляют плавно, в первые полгода по 600–700 г. А вот младенцы на ГВ до 4–6 месяцев могут порой набирать даже до 1,5–2,5 кг в месяц, и это абсолютно нормально, во втором полугодии такая «пышечка» обязательно будет стройнеть.
Вес ребенка в 2 месяца (кг)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
4,14,55,15,66,06,87,4
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
3,84,14,75,15,66,36,9

Умелые ручки: формирование кистевых навыков в 2 месяца

Развитие ребенка в 2 месяца: нормы и рекомендации
Если вложить малышу в руку небольшой легкий предмет, он сможет удержать его в течение пары секунд. Во время сосания кроха может ритмично сжимать и разжимать пальчики.

В спокойном состоянии пальцы чаще всего сжаты в кулачок. Но если подвесить над ребенком яркие игрушки на расстоянии 30–40 см, он может пытаться их самостоятельно схватить. Нередко малыш хватает одной ручкой другую и внимательно их рассматривает.

Физическое развитие ребенка в 2 месяца

Ручки уже полностью раскрыты, то есть малыш не прижимает их постоянно к телу с согнутыми локтями. Лежа на животе, он может слегка приподниматься с опорой на предплечья. Помните, что перед кормлением полезно выкладывать малыша на животик.

Малыш все увереннее держит голову, поворачивает ее на звук или вслед движению предмета. Стоит обратить внимание педиатра, если к концу третьего месяца ребенок совсем не удерживает голову в течение хотя бы минуты.

У младенца регулярно случаются периоды оживления, когда он гримасничает, активно двигает руками и ногами. К концу месяца при оживлении ребенок вскидывает ручки.

Если положить кроху на бок, он может сам перевернуться на живот или на спину. Хорошо в этот период поддерживать у него рефлекторное ползание и хватательный рефлекс. Когда малыш хватается за ваши пальцы, можно его несколько раз подтянуть до положения полусидя и положить обратно, «прокачивая» ему брюшной пресс. Ненадолго можно ставить его на твердую поверхность, поддерживая под мышки. Многим детям нравится упражнение «велосипед», когда взрослый держит малыша за ножки и вращает ими.

Умственное развитие ребенка в 2 месяца

Двухмесячный ребенок уже знает в лицо своих близких (маму, папу, бабушку, дедушку), реагирует на их появление улыбкой и даже смехом, оживляется, когда они подходят к нему. Взрослые могут поддержать развитие малыша, постоянно с ним разговаривая, показывая различные предметы и объясняя свои действия.

Если ребенок не узнает маму к концу третьего месяца, стоит проконсультироваться с педиатром. Важным показателем здорового развития в этом возрасте является также интерес к своим рукам.

Второй месяц жизни малыша могут захватить целых два скачка развития!

Первый скачок происходит в развитии органов чувств, резко повышается качество восприятия мира. Поэтому малыш различает гораздо больше звуков и картинок, ощущений и запахов. Ребенок в 2 месяца впервые осознает, что у него есть руки, и с удивлением их рассматривает. Если над ним висит игрушка, он бьет по ней рукой или ногой.

Но проходит всего пара недель — и его настигает следующий скачок! В 2,5 месяца ребенку открывается «мир нюансов», теперь он в состоянии замечать мягкие изменения в звуках, свете, движениях. По игрушкам он уже не только ударяет, но и тянется к ним руками, аккуратно ощупывает или же хватает их, приближает к себе, рассматривает, трясет, прислушивается к издаваемым игрушками звукам.

Массаж ребенка в 2 месяца

Раз в день малышу можно устроить массаж. Хотя правильнее назвать это поглаживаниями. Это не обязательная процедура, а лишь способ тактильного общения с ребенком. Важно, чтобы он был приятен и вам, и малышу.

Лучшее время для массажа — когда малыш сытый, отдохнувший и в хорошем настроении. Но не забывайте, что сразу после кормления делать массаж не рекомендуется, должен пройти минимум час. Оптимальная температура воздуха — 20–22 ºС. Во время массажа ласково говорите с ребенком, пойте веселые песенки или читайте игровые стишки.

Развитие речи ребенка в 2 месяца

Развитие ребенка в 2 месяца: нормы и рекомендации
Развитие слуха приводит к появлению новых звуков в «репертуаре» младенца: он начинает «гулить», то есть издавать протяжные звуки типа а-а, о-о, а-га, а-ги, а-бу. Оживление при виде мамы также сопровождается радостными звуками. «Разговаривать» малыш может и с понравившейся игрушкой.

На этом этапе ребенок уже пробует повторять звуки за взрослыми. Он любит подолгу смотреть на них, когда они говорят, изучая мимику, движения губ. Малыш внимательно слушает голоса людей и очень им радуется. А еще он учится намеренно привлекать ваше внимание звуками!

Вы сможете поддержать речевое развитие крохи, если будете часто и оживленно с ним разговаривать, даже просто рассказывая обо всем, что делаете. А если у вас обоих есть настроение, можно сыграть в «Перекличку».

Приблизьте свое лицо к малышу, чтобы он хорошо видел ваши губы, и начните произносить какой-нибудь простой звук, который кроха уже умеет издавать сам. Сделайте паузу. Если ребенок начнет произносить этот звук вслед за вами, выслушайте его, выдержите еще небольшую паузу и еще раз повторите тот же звук. После нескольких повторений смените звук. Например, если до этого вы говорили друг другу «а-а-а», то теперь попробуйте «у-у-у» (при условии, что и этот звук малыш уже освоил ранее).

Возможно, поначалу малыш не станет повторять за вами даже уже освоенные им звуки. Тогда вы можете вступать в «перекличку» спонтанно в тот момент, когда он сам начнет «разговор». Сам факт того, что он будет слышать из ваших уст повторение собственного звука, поможет ему лучше осознавать издаваемые им звуки и постепенно научиться повторять их за вами.

Как играть с малышом в 2 месяца

  1. Игра 1. Развитие тактильных ощущений. Поскольку двухмесячный младенец пробует трогать предметы двумя руками, предложите ему пощупать предметы разной фактуры и температуры. Кусочки тканей, крупные слингобусы, легкие погремушки и «шелестелки». Полезно будет поглаживание ладошек, во время которого ребенок может то сжимать кулачки, то распрямлять пальчики, развивая мышцы всей руки.
  2. Игра 2. «Слежение». Приблизьтесь на расстояние 20–25 см от лица малыша. Когда он зафиксирует взгляд на вас, медленно передвигайтесь то влево, то вправо. Когда эта игра будет освоена ребенком, попробуйте проделать то же самое, используя небольшую яркую игрушку.
  3. Игра 3. Музыка и ритм. Просто танцуйте с малышом на руках! Сами по себе ритмичные движения развивают межполушарные связи, помогают развитию речи. А если при этом мама еще и споет, кроха наверняка придет в восторг. 
Если вы затрудняетесь подобрать подходящие игры для двухмесячного малыша, читайте наш цикл статей об играх с младенцами по системе PEKIP, и вы откроете для себя и ребенка новые возможности совместного досуга.

Игрушки для ребенка в 2 месяца

«Игрушками месяца» можно назвать сенсорные игрушки. По-прежнему актуальны погремушки.
Развитие ребенка в 2 месяца: нормы и рекомендации

Как сон и развитие ребенка влияют друг на друга

Младенец в 2 месяца спит 15–16 часов в сутки, из которых 8–10 часов приходится на ночной сон. Подробнее про ночной и дневной сон двухмесячного малыша читайте в нашем сервисе «Сон ребенка месяц за месяцем».
Золотое правило Центра детского сна и развития BabySleep: если в доме шумно и весело весь день, а малышу нужно спать, белый шум может стать вашим спасением.
Нередко в этом возрасте родителей беспокоят короткие дневные сны (20–40 минут). Приятная же новость в том, что у ребенка начинает созревать способность к раннему засыпанию на ночь: если месячный малыш мог погружаться в ночной сон ближе к полуночи, то двухмесячный вполне вероятно уснет до 22 или даже около 20 часов.
Мам чаще всего в этом месяце беспокоит:

Давать или не давать пустышку? Пустышка может хорошо успокаивать ребенка, когда он встревожен. Или, например, если он уже проголодался, а мама задержалась на прогулке и не может сразу же покормить малыша. Правда, не все дети сразу ее принимают.

Американская Ассоциация Педиатрии считает, что использование пустышки снижает риск развития СДВС, а также уровень стресса и тревоги у младенца. Наиболее часто мамы переживают, что пустышка помешает грудному вскармливанию. Поэтому рекомендуется введение пустышки после становления лактации.

Мы написали подробную статью о пользе и вреде пустышек, а также о том, какие они бывают и как помогают продлить 20-минутные сны.

Частый вопрос к BabySleep в этом месяце

Мама:

«Ребенку 10 недель. Во-первых, он плохо спит днем. Иногда вообще уложиться не может, хотя весь день был активный и сильно устал. Бывает, что сны длятся всего по 30 минут и очень беспокойные. Вечером засыпает рано — иногда бывает в 7, иногда в 8. Может проснуться и в 10, и в 1 ночи потом. Но после 3 ночи ребенок почти не спит: он кряхтит, ворочается, просыпается каждый час или полчаса. Что делать?»
Ответ консультанта
Анна Бахарева
ТОП-консультант по сну, старший супервизор, психолог
В этом возрасте время бодрствования ребенка еще довольно короткое (обычно не более часа с небольшим), и «перегул» приводит к проблемам с укладыванием на дневные сны. Правило «посильнее устанет — подольше поспит» с маленькими детьми чаще всего не работает. Из-за долгих периодов бодрствования и коротких снов за день накапливается усталость и возбуждение, и это сказывается на ночном сне. Поэтому начните с времени бодрствования: наблюдайте, как меняется поведение ребенка примерно через час после пробуждения, отмечайте первые признаки усталости и сразу после их появления приступайте к укладыванию. Короткие сны желательно продлевать, чтобы хотя бы 1–2 сна за день были длиннее часа.

Чем BabySleep может помочь

Вы укладываете малыша часами, а ребенок спит еще хуже? Вы НЕ ОДИНОКИ! Тысячи родителей пытаются «пережить» каждую ночь и мечтают наладить дневной сон малыша.

Если не получается справиться самостоятельно, индивидуальная консультация по сну ребенка — это то, что вам нужно.
63980
0
Понравилась статья? 41
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136249
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378921
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249071
27